Тяжи в легких

Здравствуйте!в январе был Панкреоникроз,дало осложнение в лёгкие,двухсторонний малый гидроторакс+на КТ сегодня показало ателектазы,врачи акцект пока на этом не делают,дренируют кисту в поджелудочной,я не знаю стоит ли бить тревогу и искать пульмонолога срочно,КТ я приложу сегодняшнее

Острый панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вследствии острого панкреатита, скорей всего, развился системный воспалительный процесс, поэтому накопилась жидкость в плевральной полости, и в малом тазу тоже описаны следы жидкости.
Сейчас вам надо продлить лечение основного заболевания.
При возможности - сделать УЗИ плевральных полостей, там более точно определят колличество жидкости там. Такое маленькое количество плевральной жидкости можно лечить таблетками - мочегонные (Верошпирон 50мг утром).

Виктория Викторовна, спасибо вам большое ?

Виктория Викторовна, а может ли давать температуру?3 день держится до 37.9 но быстро сбивается,то ли простуда,то ли дренаж соскочил,то ли вот лёгкий.как бы одышки нет,болей тоже

Сам по себе воспалительный процесс поджелудочной железы может давать температуру, ферменты поступают не в кишечник, а в кровь, а они являются пирогенами. И у вас опасно ещё увеличение печени и селезенки на КТ, надо по УЗИ посмотреть что в печени, и в биохимии посмотреть (трансаминазы у вас и так высокие будут из-за панкреатита), биллирубин, чтоб понять почему печень увеличена. Исключить вирусный процесс.

Виктория Викторовна, у меня киста 14 см в поджелудочной,дренируют,видно давит на селезёнку и увеличина,билирубин сдавал был в норме

Виктория Викторовна, а вот АСТ и АЛТ были повышены

Виктория Викторовна, прикрепил анализы от 29 января,больше пока не назначили никак не могут госпитализировать мест нет

Общий биллирубин повышен, норма до 17ти, у вас 20ть. У вас повышен прямой биллирубин (норма до 5ти), такое бывает и при закупорке желчных протоков, поэтому надо УЗИ печени, кровь сдать на маркеры гепатитов

Виктория Викторовна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкости в плевральных полостях маленькое количество.
Достаточно назначения Спиронолактона 50 мг утром 10 дней.
Тяжи это полоски рубцовой ткани, лечения не требуют.
Температура у вас от основного заболевания ЖКТ.

Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное ?