Консультация ортопеда /

Склероз в метафизах — вопрос №2413449

Здравствуйте! У ребенка 9 лет с подтвержденной гипофосфатазией по рентгену на 2 года отстаёт костный возраст, умеренно разрежена костная ткань и поперечные полосы склероза в дистальных метафизах (это и в кистях с захватом локтей, и в коленях с захватом голени). Вот этот склероз, я не понимаю, это вариант нормы или тоже последствия диагноза?

Возраст: 9

Хронические болезни: Гипофосфатазия, гипотериоз, бронхиальная астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото рентгенограмм. Нужно видеть точную локализацию склероза.
Одно дело - в зонах роста и другое - если нет. Степень то же нужно видеть.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила то, что удалось достать с диска

Ортопед, Травматолог
а не нужно с диска доставать.
Вы диск загрузите на файлообменник, а я скачаю и посмотрю.
Там качество гораздо лучше. Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру.
Клиент
Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/uFRU__9AO_kqwQ
Ортопед, Травматолог
Скачал, внимательно рассмотрел.
Поперечные полосы остеосклероза зоны роста не затрагивают.

Вариантом нормы назвать нельзя, но большой беды в них нет.
Вариантом нормы такие полосы являются после завершения роста скелета. У детей - нет.
Но сказать, что они как-то существенно отягощают течение заболевания нельзя.
Главное, что зоны роста склерозом не поражены и рост костей продолжается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное!