Мазок на флору, расшифровка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение при таком мазке на флору: Флора - палочковая, лейкоциты - 2-4 в п/зр, эпителий- большое количество, все остальное - не обнаружено. У мужа в мазке Флора - кокковая.
Здравствуйте!
Показатели описаны в пределах нормы. При отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.
Здравствуйте, Светлана. У вас и мужа есть какие-то жалобы?
Здравствуйте. Жалоба только у меня - частое мочеиспускание
По результатам анализа у вас все в порядке. Вы сдавали общий анализ мочи?
Мочеиспускание болезненное?есть чувства не полного опорожнения?
Общий анализ мочи сдавала, чуть попозже найду опишу, не разобралась как сюда прикрепить. Мочеиспускание не болезненное, иногда есть ощущение полного опорожнения, иногда нет - вышел из туалета и снова хочется. Это очень заметно в компаниях, когда никому не надо в туалет, а мне надо. До этого сдавала посев на чувствительность к антибиотикам, назначали лечение, но помогло ровно до тех пор, пока я пила прописанные лекарства, далее ситуация вернулась в былое русло. Поэтому и решила, что большое количество эпителия, это как раз информация о том, что что-то не так с мочеполовой системой
мазок на флору у вас абсолютно нормальный. Лечения не требуется. Вот если в моче много эпителия, то это говорит о каком-то воспалительном процессе. Можете пропить канефрон 2 таблетки х3 раза в день в течение 3 недель. Это растительный препарат, которого возможно вам будет сейчас достаточно.
По анализу мочи: PH - 5.5 Б/раз, белок - отсутствует, глюкоза и эритроциты - отсутствуют, относительная плотность - 1.025 Б/раз, уробилиноген - 3.4 ммоль/л (качественно - normal); билирубин, кетоны, лейкоциты, нитриты - neg.
Ранее было назначено лечение (которое помогло только в момент приема) по заключению посева «в обследуемом биоматериале обнаружен рост условно-патогенной микрофлоры в диагностическо-значимом количестве» - фуромаг, нефростен, уронекст. Далее, повторному обращению назначили - фосфомицин, ципрофлоксацин, прибитому и визикар - ноль эффекта.
Чувствительность к антибиотикам:
Ципрофлоксацин, тайгециклин, стрептомицин, пиперациллин/тазобактам, линезолид, ванкомицин, ампициллин/сульбактам, амоксициллин/клавулановая кислота - S;
Enterococcus faecalis - 1E5;
Гентамицин - R.
Лечение более полугода назад, эффекта нет.
Чтобы правильно оценивать ситуацию на текущий момент, нужно пересдавать мочу и посев мочи. Если по моче все будет в порядке, то искать другую причину данных жалоб. Так как не только инфекция может вызывать такое проявление. Само строение мочеполовой системы предполагает женщин к частым жалобам со стороны данной системы (например, после полового акта, после родов и т.д.)
Зачем пересдавать мочу, которую я сдала неделю назад? Родов у меня не было, и частое мочеиспускание никак вообще, в моем случае, не связано с половыми актами.
Принятый ответ
Да, не так вас поняла, когда была сдана моча. Сама моча в пределах нормы, я не вижу никаких отклонений. Рекомендую Вам обратиться к урологу, а также провести УЗИ мочевого пузыря и КУДИ ( комплексное уродинамическое исследование) - тоже проводится с помощью УЗИ, позволяет выявить патологические изменения со стороны мочевыделительгой системы
Светлана, здравствуйте
Мазок отличный, не воспалительный, все в порядке. Жалобы у Вас есть?
Тогда дополнительно стоит сдать общий анализ мочи
Анализ мочи сдавала, не разобралась, как его сюда прикрепить
А можете описание прикрепить текстом?
Чувствительность к антибиотикам:
Enterococcus faecalis - 1E5;
Гентамицин - R.
Принятый ответ
Светлана, по анализу мочи тоже без отклонений. Но тут нужна консультация уролога, если бывают вопросы к посевам, подбор терапии
Здравствуйте, Светлана.
У Вас мазок хороший. В идеале флора должна быть палочковая.
У мужа - кокковая. Но это то же допустимо.
Здравствуйте! Мазок хороший: лейкоциты в норме, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. Уровень эпителия может быть любой, зависит от дня цикла. Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется
Здравствуйте! Мазок в норме, воспаления нет
Здравствуйте, Светлана.
У вас полная норма по результатам анализа, лечение не требуется.