Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать мазок — вопрос №1689789

Файл прикрепляю. Сейчас на больничном, особо жалоб не было, кроме выделений бело-желтых, как при овуляции. Скоро начнутся месячные, к врачу скорее всего попаду после их начала. Половую жизнь не веду вообще.

Возраст: 27

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Свечи ливарол по 1 во влагалище 3 дня.
Есть признаки кандидоза
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, если нет жалоб, то лечение не нужно. Если что то беспокоит, то однократно поставить можно свечку залаин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ро мазку есть кандидоз. Примите флуканазол 150мг однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок хороший у вас.
По анализу выявлены Кандида, она в норме присутствует во влагалище. В отсутствии жалоб лечение не требуется. При наличии жалоб можете использовать свечу залаин однократно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, беспокоит только слизь, но она прозрачно желтая, как при овуляции. Запаха нет, зуда тоже.
Сейчас посмотрела начинаются месячные. Только у меня сейчас 25 день, но думаю это не страшно.
Я так понимаю если месячные и жалоб особо нет, то ничего не надо делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да все верно. Выделения должны быть во влагалище. Колебания цикла-+ 7-10 дней это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Мазок хороший. Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, защищают ваше влагалище от инфекции.
Кокки это нормальный компонент микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения такой мазок не требует
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок в целом хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактериии, которые нужны для защиты, кокки также имеют место быть во влагалище. Обнаружена кандида, но она относится к условно-патогенной флоре, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если Вас что-то беспокоит, зуд, жжение, обильные выделения, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение