Консультация психиатра /

Подозрение на РАС у ребёнка 2х лет — вопрос №2413531

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Сыну 2.7, были вчера у психиатра, врач сказал, что есть подозрение на РАС, сын себя колечит осень сильно, в приступе истерики начинает себя сильно кусать за запястье(фото приложила), с детьми не общается, боится как огня, но со взрослыми спокойно идёт на контакт, смотрит в глаза, улыбается, играет, смеется. Игрушки и сына есть, машинки, мячи, пистолеты, мягкие игрушки, лего, кубики, пазлы, музыкальные инструменты, но он толком ими не играет, сыну надо все крутить, даже салфетки и те руками крутит. Когда гуляем, подходит в основном к вентиляторам и начинает двигать руками как птичка, интересуется лампочками, как светятся, на детской площадке может покачаться на качелях и забраться по ступенькам на горку, но не скатывается, а спускается так же по лестнице. Сын знает лево-право, животных диких и домашних, может их отличить, все части тела знает, считает до 20, рассказывает алфавит, от А до Я, но может показать только глассные буквы, знает цвета минимум 12 цветов точно. На имя отзывается, указательный жест есть, понимает, когда просят принести что нибудь, приносит, с уборкой помогает по своему. Музыку громкую не боится, а танцует, пылесос раньше боялся, теперь нет. Но сын говорит о себе и других в третьем лице. Так вот психиатр сказал, что есть подозрение на РАС, но его смущают некоторые моменты, которые не сходятся(то что почти все знает и развивается хорошо) , поэтому он точного диагноза поставить не может. Отправил к психологу и ЭЭГ, на ЭЭГ сказали, что РАС так не выявляется, а только судороги и эпилепсия, сама до совершеннолетия проходила ЭЭГ регулярно из за эпиприступа. Отправили обратно, записалась на 13 сентября к платному психиатру, но подскажите пожалуйста как себя вести, когда сын начинает сильные истерики и колечить себя,а так сын делает раз по 30-40 в день, по времени каждая истерика минимум 15 минут до 30 минут, я просто не понимаю. Может и меня по лицу бить и царапать. Просто скоро в садик и я не знаю что делать, самого диагноза РАС я не боюсь,но боюсь за сына и за окружающих, может мне успокоительные попить? Вот только какие не знаю, можно ли давать сыну глицин и в каких дозах? По пол таблетки раньше давала и сын становился спокойнее, а сейчас не помогает, может увеличить дозу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прослеживаются нарушения коммуникации и эмоционально-волевой регуляции, подозрение на рас есть, надо провести тестирование ados для полноценной диагностики. Ээг вам назначили исключить доп патологию, так положено.
Для начала надо разобраться в состоянии , в любом случае подключать работу с нейропсихологом-этл основа, одними препаратами это не решается.
В плане мед терапии-можно рассмотреть пока атаракс, сонапакс, неулептил в каплях( все по рецепту).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, а тестирование ados психолог проводит? Просто ещё дали направление к психологу, а по поводу ЭЭГ психиатр сказал, что с результатами ЭЭГ идти в корпус специализирующемся на РАС, про нейропсихолога ничего не сказал

Психиатр, Психотерапевт
Да, тестирование данное специалисты обученные по методике проводят, психологи, нейропсихологии, вот как раз в центрах по рас
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Подозрение на РАС действительно есть. Вовсе не значит, что будет страдать интеллект при этом расстройстве, просто они воспринимают мир по-другому. Могут быть высоко интеллектуальными, но вот с простыми вещами справляться тяжело, например, с социализацией, со своими эмоциями.

ЭЭГ - это стандарт обследования, выявляет только наличие эпилепсии.
С истериками можно поработать с психологом, либо назначать лёгкие седативные средства: неулептил, сонапакс или атаракс.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня ездили на ЭЭГ, в итоге сын не дал его сделать, орал, вырывался, мне сказали, приводить, когда спокойнее будет
Психиатр, Сексолог
Он и даст сделать, скорее всего.
Тогда к психиатру за препаратами и когда поспокойнее будет, можно будет попробовать повторить ЭЭГ. Но это вовсе не обязательно, признаков эпилепсии нет вообще.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое