Хочу узнать есть ли повод к посещению психотерапевта
Меня мучают мои мысли и сменчивость настроения. Навязчивые периодические мысли о суициде, а также непорядочность всего что я делаю. Бывает так, что ниоткуда берется моя токсичность и я грублю всему своему окружению(у меня в окружение очень мало людей) Кстати об этом, раньше у меня было много друзей, но мне стало некомфортно общаться больше чем с 2 людьми в день, из-за этого трудно найти работу, потому что на большинстве работ у меня случается дереализация или деперсонализация и мне становится плохо, где-то я ловлю панику и мне хотят вызвать скорую. Периодически происходят такие вещи, когда я режусь, угрожаю своим близким по-разному(2 года назад я угрожала подруге на кануне ее дня рождения что подложу ей взрывчатку под дверь) Но самое что странное, я безумно сильно люблю свою подругу и своего молодого человека. До этого я ходила к психологу 2 года, с 2021 по 2023 примерно, она мне сказала что ей помочь мне нечем уже, мол это к другому специалисту и отправила меня к государственному психологу, там тоже развела руками и сказала иди к психиатру. Я походила к психиатру 3 месяца, попила таблетки, нейролептики и АД какие-то (сейчас не вспомню) стало легче и я забросила, и снова по накатанной пошло. Невозможно жить, я не чувствую жизнь, я не чувствую себя. Сама я по себе творческий человек, пела, играла на двух видах укулеле, рисовала, танцевала. Ничего из этого я больше не могу делать, мне вообще никакое хобби больше не приносит удовольствия. Из-за отсутствия дофамина, в 22 году я начала сильно пить, пила я почти год, еле бросила. У меня в целом большие проблемы с алкоголем. С родителями невозможно общаться, очень бесят меня, но живу сейчас с мамой и с парнем, мечтаю съехать, но стыдно оставлять маму. Она говорит что я все выдумываю, но так ли это? Я не знаю. Я режусь с 9 лет стабильно, было много попыток суицида, но смелости не хватало. (хочется дополнить что у меня всегда были проблемы с социумом, надо мной издевались и пару раз избивали, маме было все равно, она ругала только за порезы) И из этого куча вытекающих проблем которые мешают мне реализовать себя, я абсолютно не могу на чем-то долго концентрироваться, не могу жить в одном месте, не могу заниматься одним и тем же, но не могу пробовать ничего нового. Ещё бывают неожиданные приступы, я без причины начинаю смеяться и моментально сменяется на плачь, из-за этого начинаю задыхаться, недавно было опять, мой молодой человек хотел вызвать скорую, но в итоге удалось успокоить. (Еще у меня сильные проблемы с памятью и усвоением информации во время диалога, хотя раньше так не было, и я не могу создавать конструкцию диалога, как мне говорят со мной тяжело разговаривать) Мама говорит что это пубертат, но у меня это так давно, я не видела никогда себя другой, это у меня пубертат с 9 лет? Да и потом, у меня отсутствует категоричное чувство самовыражения и пр. Я в целом не категоричная, здраво принимаю критику и не пытаюсь все оспорить, спокойно дискутировать могу(не всегда, но стараюсь). Поэтому я лично сомневаюсь что это связано с пубертатом, у меня он как будто бы закончился ещё в 16 лет. До этого было желание убивать людей, ну может показаться смешным, но я серьезно, я пыталась это проработать с психологом, не было на то причин, мне просто нравилось мясо и мой уровень агрессии рос геометрически, но сейчас как-то полегче с этим. Были ещё проблемы с манипуляцией, не специально но я изводила людей вокруг себя, мне в какой-то момент начали нравится их страдания и непонимание ситуации. Это длилось с 20 года по 23 год. Сейчас гораздо лучше, но основные мешающие факторы не уходят из моей жизни. Недавно вскрыла живот себе, мне нравится как это выглядит, а потом нравится чувствовать боль и пульсацию на ране. Но все же периодами я понимаю что так не должно быть, я хочу быть другой. Мои гормональные изменения начали происходить в 11 уже. Я пробовала разные способы, пробовала разные увлечения, спорт, правильное питание, медитации, аффирмации, не ходила к «целителям», в церковь, принимала веру, кстати вера на какое-то время помогает, но не в долгосрочной перспективе. В общем я не знаю, я не понимаю что мне с этим делать, я хочу попробовать на вкус хотя бы другую жизнь, что я делаю не так? Или неужели мне нужна помощь?
Здравствуйте
Да , по описанию ваших симптомов ( навязчивых мыслей, о суициде ) можно заподозрить психогенное расстройство
В таком случае показана очная консультация психотерапевта или психиатра , уточнить диагноз и подобрать адекватное лечение
Смена настроения ( смех сменяется плачем ) вероятнее это маниакально-депрессивный синдром
Здравствуйте, мой бывший психолог тогда тоже предположила на маниакально-депрессивный психоз, но мать утверждает что я себе все это придумала, и я думаю о том что а если это так? Может ли быть такое что я себе это все придумала, но если я это чувствую и чувствую очень давно?
Здравствуйте!
Повод для обращения действительно есть. На самом деле обычно повод выглядит достаточно просто - нарушения психоэмоциональной сферы, с которыми человеку трудно справляться самостоятельно без помощи специалиста. По описанию можно предположить наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа.
К тому же Вы отмечаете положительный эффект от приема медикаментов.
Поэтому оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается обращение на очный прием к врачу психиатру или врачу психотерапевту для полной оценки состояния и подбора подходящей терапии, которая может включать в себя стабилизаторы настроения, антидепрессанты, нейролептики.
Из немедикаментозной терапии в подобных ситуациях обычно применяется диалектико-поведенческая психотерапия.
Здравствуйте, мой бывший психолог тогда предположила на маниакально-депрессивный психоз, но мать утверждает что я себе все это придумала, и я думаю о том что а если это так? Может ли быть такое что я себе это все придумала, но если я это чувствую и чувствую очень давно? Или это все таки только психоэмоциональное нарушение? А если я ходила на терапию, но мне она не помогает? Можно ли решить эту проблему без таблеток?
Придумать такое, к сожалению, невозможно.
Маниакально-депрессивный психоз - устаревшее название биполярного аффективного расстройства. Для него характерно чередование фаз повышенной активности и работоспособности, повышенного настроения, бодрости, ускоренной речи, повышенной самооценки с фазами сниженного настроения, слабости, сонливости. Длительность фазы при этом может составлять от нескольких недель до нескольких лет. Четкой сменяемости фаз Вы не описываете, поэтому данных за биполярное расстройство я не наблюдаю.
По поводу терапии - все зависит от того, в каком подходе она проводилась.
Без лекарств, подобные состояния, к сожалению практически не контролируются
Относится ли к симптомам то, что я полтора года не выхожу из дома уже, до этого с улицы меня не вытащить было. Недавно я была очень мотивированная, даже навязчивая, мы с подругой на этом фоне поругались, потому что я (извините) обосрала( я по другому не могу это назвать) все её предложения потому что она не хочет много денег от жизни. Я просто хочу понимать это, потому что если у меня и в правду расстройство, то это бы конечно объяснило многое, но мне важно хоть как-то это решить, мне очень страшно, я запустила свое эмоциональное состояние до какой-то бездны, и мне кажется я очень сумбурно пишу, но я пытаюсь максимально вложить информации. Можно ли не пить таблетки? Или какие-то иные способы лечения есть? Меня просто гложет факт того что я буду чувствовать себя хорошо только если буду пить их
А можно ли с Вами консультироваться? Или как правильно сказать? Терапию проводить? Лечиться? Если да, то у Вас только онлайн разговоры? Какой прайс-лист?
Принятый ответ
Да, описанное состояние может соответствовать биполярному спектру, но в рамках онлайн-консультации нельзя предположить наличие именно биполярного аффективного расстройства.
Нормотимики, антидепрессанты и нейролептики имеют не симптоматический, а лечебный эффект, поэтому считаются основой лечения.
При бактериальной инфекции человек будет чувствовать себя хорошо только если будет принимать антибиотики, а после стабилизации состояния их отменят.
Так и с расстройствами психо-эмоциональной сферы.
Вы не «подсаживаетесь» на таблетки, а помогаете себе жить комфортно, не испытывая дискомфорт от состояния.
В пределах данного сайта консультации проводятся только в текстовом формате, а для психотерапии важен факт очного или хотя бы видео-присутствия. Врачам платформы делиться своими контактами запрещено.
Поэтому целесообразно будет поискать специалиста, работающего в таком формате.
Здесь же Вы всегда можете получить личную консультацию у любого заинтересовавшего Вас специалиста в рамках уточняющих вопросов, а не самой психотерапии.
Поняла, спасибо Вам большое! Тогда буду искать специалиста.