Повышенное давление

Здравствуйте . Беременность 32 недели . Сегодня очень сильно болит голова , давит виски , и кружится голова , измерила давление 133/80 . Обычно мое давление 110/70 . Легла отдохнула оно понизилось . Но целый день болит голова и слабость .Сейчас давление -126/74. Посидела 3 минуты давление стало - 115/77 .Отеков нет . Белка нет . Что можно предпринять, что то выпить ? Есть риски преэклампсии по скринингу. Пью кардиомагнил . Ктг делаю раз в неделю , последний раз в субботу .

Нет
28 лет

Добрый день
Головная боль + гипертензия при беременности - это грозные симптомы.
Лучше обратитесь в акушерский стационар. «На дорожку», если есть под рукой, примите Нифедипин, 1 таб под язык.

Здравствуйте Татьяна.
Если давление поднимается больше 130/80 можете принять таблетку допегита 250 и через полчаса перемерить давление, если давление не снижается то обратиться в акушерский стационар.

Рекомендую вам завести тетрадь и в домашних условиях измерять давление утром днём и вечером. Также по возможности пройдите процедуру СМАД, это суточное монетерирование артериального давления, на вас вешают датчик как при ЭКГ на сутки и фиксируют подъем давления.

Чтобы исключить преэклампсию купите в аптеке тест полоски на белок и дома измеряйте, когда поднимается давление.

Обязательно планово посетите терапевта, с результатами измерения и СМАД, чтобы он подобрал вам правильное дозировку гипертензивных препаратов (допегит), если по результатам это потребуется.

Резеда Венеровна, а если меньше 130/80 дорегит не нужно принимать ? Да я измерила сейчас полосками для определения белка . Они чистые .

Не не нужно. Если 130 на 80 и выше тогда примите.

Резеда Венеровна, ага поняла . Завтра сдам мочу . А это вообще норма что оно скачет так ? Раньще не было такого ( пугают риски пэ до 34недель 1:247 . До 37 недель 1:70 . Сейчас же ехать в стационар не нужно ?

Если давление скачет, лучше дообследоваться и исключить артериальную гипертензию. Если артериальная гипертензия подтверждается то начать принимать препараты, тогда никаких последствий не будет.
Сейчас смысла ехать в стационар нет, если давление нормализовалось и белка в моче нет, значит все хорошо, не переживайте.

Резеда Венеровна, хорошо поняла . Спасибо вам

Не за что. Лёгких Вам родов.

Скажите пожалуйста а кардиомагнил как то влияет на давление ? снижает его ?

Нет, на давление он не влияет. Он разжижает кровь.

Просто сейчас давление идеальное для меня 106/76 . Я пила кардиомагнил . Подумала что оно снизило

Нет, точно не он. Скорее всего давление урегулировалось самостоятельно.

Здравствуйте еще раз . Врач выписала попить допегил 2 раза в день . Забыла уточнить как его пить .Скажите пожалуйста . Есть ли определенная инструкция . И как его совмещать с кардиомагнилом

Принятый ответ

Допегит пьем утром и вечером, предварительно измеряете артериальное давление. Аспирин пьем на ночь. Препараты можно применять вместе, не противопоказано.

Здравствуйте!
В третьем триместе при головной боли могут рекомендовать парацетамол.
При сохранении боли назначают консультацию невролога для уточнения причины боли и назначения других препаратов.

Дарья Александровна, а по поводу давления ??

В норме АД должно быть менее 140/90.
Если при самоконтроле периодически беспокоят повышения, то обычно рекомендуют консультацию кардиолога или терапевта, проведение суточной мониторинга АД и назначение препаратов для ежедневного приёма, чаще всего назначают Допегит, дозировку подбирает терапевт или кардиолог.

Дарья Александровна, то есть если ниже 140/90 то на ребенке это никак не отражается ?

Здравствуйте. Контроль давления утром т вечером. При повышении допегит 250 мг - 1 таб

Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста при повышении это больше скольки ? И можно ли сейчас перед сном для профилактики выпить или не нужно ? Сейчас давление - 120/80

130 и более.
Для профилактики не нужно. Так как оно у вас нестабильно само скачет

Олеся Фёдоровна, скажите пожалуйста , в стационар не нужно ? Просто выше написал что обратиться в стационар . Я просто не понимаю для чего … если давление один раз скакануло

Нет, если более ничего нет, тогда стационар не нужен. Достаточно консультации терапевта. Суточная моча на белок, контроль за отеками.

Олеся Фёдоровна, ага поняла . Завтра сдам мочу . А это вообще норма что оно скачет так ? Раньще не было такого ( пугают риски пэ до 34недель 1:247 . До 37 недель 1:70

Да, может прыгать, всё делаем умеренно и спокойно, никаких волнений . Риском считается 1:100, 1:99 и тд в сторону уменьшения. Всё что выше- низкий риск.

Олеся Фёдоровна, спасибо большое вам

А скажите пожалуйста , кардиомагнил как то влияет на давление ? Снижает его ?

Нет, как антиагрегант работает, разжижает

Принятый ответ

С Кардиомагнилом совместим. Допегит по 1 таб (250 мг) 2 раза в день утром и вечером. Перед приемом контроль давления. Кардиомагнил на ночь.