Консультация педиатра /

Полиомиелит вакцина старшему, и младшему ребенку — вопрос №2952905

Здравствуйте! Сегодня сделали в дет.саду прививку живой вакциной старшему ребенку ( делали еще АДСМ, я спешила и расписалась на бегу) , дошло до меня только вечером , но дома есть еще ребенок 8 мес, которому был поставлен только 1 пентаксим, вот вот собирались делать второй.
Дети тесно контактируют друг с другом естественно. Что делать? Риск заражения высок? Что если я завтра же сделаю младшему второй пентаксим? (Только немного сопли пару дней назад появились и полкашливает). Теперь очень переживаю

Возраст: 31

Хронические болезни: У детей нет хронический болезней, старшему 4.5г, младшему 8 месяцев

Педиатр
Здравствуйте! Переживать не стоит , если есть хотя бы одна доза пентаксима - то вероятность вакциноассоциированного полиомиелита очень низка.
Но в ближайшее время рекомендую поставить вторую дозу, так как стопроцентная защита от вируса полиомиелита будет после второй дозы.
Легкое орви без температуры не является противопоказанием к вакцинации. Поэтому завтра можете поставить прививку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Делайте второй Пентаксим, не переживайте, даже одна доза это уже защита, а вторая доза ещё больше повышает защиту, главное соблюдать гигиену - после туалета и перед едой мыть руки проточной водой с мылом и ежедневную влажную уборку. Если есть робот - полотер, включайте каждый день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, завтра сделаю 2 пентаксим и через 30 дней 3 пентаксим (раньше нельзя?) . А старший ребенок будет заразен 60 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте защита уже есть у младшего
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Риск заражения для младшего ребенка является низким, если он получил хотя бы одну дозу пентаксима.

Постарайтесь пока ограничить тесный контакт между детьми и сделать вторую вакцинацию пентаксимом, насморк и покашливания без температуры не являются противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, риск заражения вакциноассоциированным полиомиелитом низкий, т.к. у младшего ребенка есть 1 доза Пентаксима, необходимо в ближайшее время поставить 2 дозу, 2 дозы пентаксима дают 90% защиты. Вакцину можно ставить с незначительным наличием признаков болезни, кроме температуры. Вакцина не влияет на течение болезни (не ухудшает и не улучшает). Соблюдайте правила гигиены (мытье рук, разобщение использования общих предметов (посуда, игрушки).
Также с 2016 г. оральная полиовакцина содержит живые ослабленные полиовирусы двух типов (1 и 3), тип 2 убрали из вакцины, т.к. на данный момент он не встречается в диком виде, а в вакцинном вызывал большую часть параличей.
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте!

Рекомендовано ограничить контакт младшего и старшего или разобщить на 60 дней, а также строго соблюдать правила личной гигиены. Вирус передается фекально-оральным путем.

Сделать вторую дозу пентаксима в ближайшее время, защита у малыша будет лучше, но для полноценной защиты все-таки необходимо 3 вакцины пентаксима.