Консультация инфекциониста /

Сальмонеллёз, острый гастроэнтерит — вопрос №2413594

Здравствуйте ! Прошу Вас мне посоветовать . 01.09.2024 в 12:00 был приём пищи, к 18:00 ухудшение самочувствия, далее рвота, жидкий стул, температура 39,5, озноб. В 23:00 вызвали скорую, она поставила укол от температуры и от рвоты. К 02:00 стало плохо, вызвали скорую повторно - увезли в инфекционную больницу. По приёме поставили капельницу и на утро 02.09.2024. Кроме этого панкреатин выдают 2 раза в день и антибиотик цифлоксацин, если не ошибаюсь, капельницы отменили в этот же день . Сегодня 03.09.2024, были у доктора, он сказал, что анализы плохие, воспалительная кровь, 5000000 какой-то показатель, по моему эритроциты, 160 гемоглобин по-моему, кровь густая. Также почечная недостаточность, от обезвоживания как он сказал. Планирует Цефтриаксон назначить, через 2 дня, если температура не спадёт, она сейчас выше 38. Кроме этого проблемы с сердцем, давит, болит и с урологией, тяжело мочится, но это было и ранее. По анализам ждём подтверждения только в пятницу или позднее на сальмонеллёз, но по словам доктора, уже сейчас по всему видимо, что это он. Хотя скорая поставила и на данный момент , стоит острый гастроэнтерит. Состояние на вид плохое у папы... Больной мой папа, 66 лет.
Прошу Вас мне посоветовать, как мне быть. Корректно ли назначали лечение, чем я могу ему помочь. Клиника очень слабая, можно сказать сельская. Стоит ли мне перевезти в областную больницу? Спасибо 🙏

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, простатит, ишемическая болезнь сердца

Инфекционист
Здравствуйте,могли бы Вы какие-то анализы сфотографировать может у них?тяжелое течение кишечной инфекции(бактериальной)требует антибиотика,это верно,плюс инфузионнач терапия обычно продолжается,если есть изменения в показателях,отвечающих за почки
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, да, завтра, я попрошу дать мне сфотографировать. Думаю это не врачебная тайна. По капельницам, какой именно раствор должен быть? И по антибиотику, Азитромицин они дают, но сейчас опять укол поставили от температуры, 38,5

Инфекционист
Цефтриаксон обычно в стационаре колят,капают чаще всего физ.раствор и р-р Рингера или ацетальдегид.Попробуйте завтра сфотографировать и скиньте сюда
Клиент
Евгения Сергеевна, понял Вас. Скажите пожалуйста, а если завтра с утра температура не снизится до нормы, тогда возможно ли отказаться от таблеток Азитромицина и перейти на Цефтриаксон в внутримышечно? Безусловно анализы завтра Вам с утра отправлю
Инфекционист
Просто выбор азитромицина таблетированного в стационаре как-то смущает слегка,давайте завтра посмотрим и подумаем,почему они сделали такой выбор
Клиент
Евгения Сергеевна, понял Вас... Спасибо большое Вам ?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Врач не даёт сфотографировать анализы. Что нам делать?
Инфекционист
Здравствуйте,и не говорит ничего?а как он себя чувствует?
Клиент
Евгения Сергеевна, сегодня анализы не брали
Инфекционист
Что врачи вообще говорят,стул частый у него?мочится ли он вообще?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Есть поражение почек, то это показание к госпитализации, тем более у возрастных
Можно продолжить ципрофлоксацин или начать цефтриаксон и не ждать анализа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, понял Вас. Скажите пожалуйста, по поводу госпитализации, что Вы имели ввиду... Его нужно отправить в краевой центр лучше, а не оставлять в отделении, местного значения. Оно у нас очень слабенькое конечно... Одна медсестра и один молодой доктор
Инфекционист, Гепатолог
При гастроэнтерите, особенно по причине сальмонеллеза может развиваться почечная или печеночно-почечная недостаточность, это серьезное состояние, у пожилых может быть и сальмонеллезеый сепсис
Поэтому к пожилым особенно пристальное внимание, тогда попроситесь в стационар побольше конечно
Клиент
Ирина Владимировна, понял Вас... Спасибо большое ? а как определить развитие развитие этих состояний? Молодой доктор может это просмотреть? Либо без наличия оборудования необходимого в стационаре
Инфекционист, Гепатолог
По анализам это можно определить конечно
Клиент
Ирина Владимировна, понял Вас... Завтра прикреплю, какие есть
Клиент
Ирина Владимировна, говорит кровь плохая, воспалительная, почечная недостаточность . Я просто сейчас в краевом отделении, думал попросить перевести сюда. Папа сегодня получше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Ему оказывают всю необходимую помощь, то можете остаться в прежней больнице, если врач согласен, что у них не хватает ресурсов, то переведите
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Сальмонеллез - бактериальная инфекция лечиться антибиотиком. Возможно можно начать антибиотик макролид - сумамед до 7 дней.