Показатели крови у кота плохие. Переливание крови единственный вариант?

Здравствуйте, котику исполнилось 14 лет, порода скоттиш-страйт. Кастрирован, в 3 года удалены почти все зубы (остались только клыки и несколько боковых с одной стороны). На данный момент клыков всего 3. Основная проблема - кот похудел в течении полугода-года с 6 кг до 3х. Во рту развился (где остались зубы) контактный дерматит, десны воспалились и загноились. Стал плохо кушать сначала сухой корм, а потом и влажный (ел только жидкость, а кусочки оставлял). Были моменты когда он начинал суетиться, начиналось выделение слюны, потом он мог немного зашипеть (1 раз было) и лечь на бок, часто дыша. Такое было 2-3 раза, но кажется что это могло быть от боли в деснах? Или это похоже на эпилепсию? После назначения врача принимаем антибиотик "Синуксол 50мг" по 1 таблетке утром и вечером уже 3 дня. Рана во рту значительно уменьшилась, воспаление стало меньше (в 2 раза меньше стало). Также ему внутривенно вводят анальгин и противорвотные из-за гиперсаливации от анальгина. Сейчас котик кушает сам мягкий корм, воду пьет, в туалет ходит. Из-за показателей по крови лечение капельницами от обезвоживания и почечной недостаточности не делают, есть рекомендация выполнить переливание. Кросс тест донорской крови есть, донор подходит, но есть риск что после переливания кровь может отторгаться и может стать как лучше (если все будет хорошо) так и хуже, что еще сильнее усугубит проблему с почками. Есть ли возможность улучшить состояние крови без переливания? Витамины, железо, диета? На данный момент выбор - переливание или отказ от лечения и только терапия антибиотиками и обезболивающее. Вчера также ввели какой-то гормон почечный, коту сейчас реально лучше.

Врач поставил диагноз почечная недостаточность
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого исследования крови в ОАК явно выраженная анемия (очень низкие эритроциты, гемоглобин и гематокрит), в биохимии сильно завышены показатели креатинина, мочевины и фосфора.
В данном случае показано переливание крови и проведение инфузионной терапии изотоническими растворами с медленной скоростью длительно, применение фосфатбиндеров и кормление только ренальными кормами ( с низким содержанием белка и фосфора). Эффективным будет проведение гемодиализа, но его далеко не во всех клиниках делают и процедура это дорогостоящая.
Препаратами для стимуляции гемопоэза стабилизировать показатели красной крови не получится. Для того, чтоб определить регенеративная это анемия или нет стоит определить уровень ретикулоцитов, но учитывая возраст и клиническую картину можно предположить, что гемопоэз также может быть нарушен.
Почечная недостаточность и анемия это основные проблемы с которыми нужно работать. При отказе от переливания крови и отсутствия инфузионной терапии состояние будет ухудшаться. Важно провести исследование мочи и определить уровень креатинина в нет и в случае его низких показателей это будет указывать на нарушение функции почек и, вероятно, неблагоприятный дальнейший прогноз. Проблемы с ротовой полостью 9гнойное воспаление) это отягощающий фактор, который также даёт нагрузку на организм (интоксикация, влияние антибиотика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, подскажите, какой риск для кота при переливании крови? Насколько это опасная процедура? На совместимость выполняется только кросс-тест. Насколько срочно требуется переливание при таких показателях, (клиника следующие 2 дня не работает)? Ведь после переливания кот должен находиться под присмотром врача? Я понимаю, что кот уже в почетном возрасте... Хотелось бы поступить так, как лучше для кота и что опаснее: переливание крови или не переливание в данной ситуации...

В данном случае опаснее отказ от переливания крови и отсутствия терапии относительно почечной недостаточности (инфузии).
Риски присутствуют, но без этих мер опасность больше.
Эти меры следует сделать как можно скорее - стабилизировать показатели красной крови, провести дообследование и начать терапию в связи почечной недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая степень анемии гемотрансфузия показана в данном случае для стабилизации состояния. Медикаментозное лечение к сожалению, чаще всего не эффективно при таких показателях. До переливания целесообразно провести исследование на ретикулоциты, что бы оценить тип анемии определить тактику дальнейших действий. Если анемия регенеративная прогноз более благоприятный, можно в дальнейшем стимулировать эритропоэз препаратами эритропоэтина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, какой риск для кота при переливании крови? Насколько это опасная процедура? На совместимость выполняется только кросс-тест. Насколько срочно требуется переливание при таких показателях, (клиника следующие 2 дня не работает)? Ведь после переливания кот должен находиться под присмотром врача? Я понимаю, что кот уже в почетном возрасте... Хотелось бы поступить так, как лучше для кота и что опаснее: переливание крови или не переливание в данной ситуации...

При таком гематокрите переливание показано, поскольку уже есть гипоксия тканей и это состояние будет только усугубляться. Первое переливание как правило всегда проходит хорошо, осложнения бывают редко. Срочность зависит от общего состояния питомца. Если состояние в целом удовлетворительное, то можно подождать 1-2 дня если есть необходимость, но сильно затягивать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
При таких результатах диагностики Вашему котику обязательно нужно проводить переливание крови, так как анемия развилась на фоне хронической болезни почек и она ухудшает состояние итак больных почек - кровь перераспределяется к другим жизненноважным органам чтобы не было гипоксии и почки повреждаются еще больше.
Почечные показатели достаточно высокие и прогноз в таких случаях осторожный. Требуется проведение дополнительной диагностики (УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, исключить гипертиреоз - Т4 общий сдать) и лечение в условиях стационара.
Обычно переливание крови кошки переносят хорошо, но оно улучшит состояние только временно, так как почки не вырабатывают эритропоэтин и на этом фоне у котика анемия.
Если есть возможность, то нужно обратиться на прием к нефрологу.
Если такой возможности нет, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом следующую терапию:
- переливание крови
- продолжение курса антибиотиков до 7-10 дней и далее оценивать ротовую полости. Возможно, нужен рентген головы чтобы оценить состояние челюсти и зубов.
- обезболивающие препараты (спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день + нефопам 0,05 мл/кг 2 раза в день)
- противорвотные препараты
- постановку эзофагостомы если аппетит все равно сниженный или начать прием миртацена для стимуляции аппетита
- эритропоэтин для стимуляции образования эритроцитов + В12
- фосфатбиндеры для снижения уровня фосфора.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать