Консультация педиатра /

Расстройство стула у ребенка после моря — вопрос №2413607

Здравствуйте, отдыхали на море, у ребенка 4 года началась диарея, давала энтересгель. Температура не поднималась , рвоты не было. Затем по приезду стул немного укрепился, но остался таким же частым по 4-5 раз за день. Только поест и сразу в туалет. Даю каждый день пробиотики - баксет, но улучшений нет. Две недели уже как расстройство . Сегодня сдали копрограмму. Подскажите, чем лечить?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
А ОАК не сдавали?
Что ребёнок сейчас кушает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте результаты прикрепляю. Диету стараемся держать, но ребенок постоянно хочет кушать и потом сразу начинает болеть животик и хочется в туалет. Подскажите, если обнаружены дрожжевые грибы это надо чем то лечить?

Педиатр
Здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции синдром раздраженного кишечника с функциональным нарушением может сохраняться в течение 2 нед.
Если ребенок активный, хорошо ест, пьет, нет ухудшения состояния, то отпаивать пока есть жидкий стул раствором по возрасту ( регидрон био, адиарин регидро, хумана электролит, регидростандарт и тд, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей) по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, объем выпаивать дробно ( по 5 мл каждые 2-3 мин), соблюдение диеты (исключить жирное, жареное, молочное, сладкое, свежие фрукты, овощи и тд).
Можно курсом дать тримедат 25 мг 3 раза в день, энтерол 2 раза в день, 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Копрограмма не прикрепилась, попробуйте еще раз

Как с питанием? Диету держим?
Убрали жирное/жареное/сладкое и мучное?
Овощи и фрукты?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте результаты прикрепляю. Диету стараемся держать, но ребенок постоянно хочет кушать и потом сразу начинает болеть животик и хочется в туалет. Подскажите, если обнаружены дрожжевые грибы это надо чем то лечить?
Педиатр
Здравствуйте!
1)отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С жидким стулом ребенок теряет калий .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель / Полисорб/ смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 14 дней.
Копрограмма не прикрепилась
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, результаты копрограмы прикрепила. Нужно еще что-то добавлять к лечению?
Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы 4 раза в день, во время еды, 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.

Бак сет по 1 саше в день до 14 дней
Если не будет эффекта
То консультация гастроэнтеролога так как
у ребенка обнаружены дрожжевые грибы,

Лечение назначает врач гастроэнтеролог , в основном это противогрибковый препараты( амфотерицин В дезоксихолат (D-AMPH-B) и флуконазол )
На данный момент обязательно диета
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко