Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2413670

Добрый день! Ребенку 2 года ,планово сдавали анализ крови в поликлинике ,пришли такие результаты (фото с цифрой 1),решили пересдать платно и дополнительно проверяли Ферритин и сывороточное железо(фото с цифрой 2),подскажите,пожалуйста,о чем говорят такие результаты? Иногда бывают питехии на щечках или ушных раковинах и мочках,не много.Почему -то цветовой показатель снижен всегда. Ребенок активный ,кушает хорошо,мясо в рационе ежедневно,воды пьет маловато,в основном компоты. В 3 месяца был атопический дерматит ,сейчас давно в стойкой ремиссии, эозинофилы повышены всегда,есть аллергия на кошек,собак ,березу. Болел последний раз весной. Предстоит вакцинация,нет ли по крови противопоказаний?Заранее благодарна.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По анализу первому - признаки сгущения крови - повышены эритроциты, старайтесь увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса ребёнка

Эозинофилы норма в абсолютных значениях до 0.5; они повышены в связи в вашим анамнезом

Лейкоциты в норме в 2 года до 14, признаков острого воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 4-5 лет.
Анемии нет

По второму анализу
Так же признаков острого воспалительного процесса нет.
Кровь спокойная
Также признаки сгущения крови - увеличить питьевой режим
Ферритин в норме, должен быть равен примерно весу ребёнка

Насчет цветового показателя это расчетный показатель поэтому, если повышено число эритроцитов, то и показатель будет немного снижен.
Норма у детей от 0.8 и выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Признаки загущение крови , наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Противопоказания для вакцинации нет .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 03.09.24:
- Лейкоциты-7,50 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,20 преобладают над нейтрофилами- 1,13 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110г/л, верхняя граница 140 г/л ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- ферритин отличный- 28,2 нг/мл запас железа у ребенка достаточный. ( у деток норма выше 15 нг/мл)
- сывороточное железо- это нестабильный показатель, он может повыситься, если ребенок до этого употреблял продукты богатые железом
- снижен цветовой показатель - это среднее содержание гемоглобина в эритроците, но мы оцениваем все комплексно. Если у ребенка хороший уровень гемоглобина, все эритроцитарные индексы в норме, ферритин в норме. Снижение цветового показателя не имеет диагностической значимости.
- гематокрит -38,9' % это норма( у деток в 2 года верхняя граница нормы 40%)
- повышение эозинофилов в %, не имеет диагностической значимости, важно абсолютное значения-0,55 норма.
-тромбоциты- 275 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка!
После осмотра доктора можно вакцинироваться!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Противопоказаний к вакцинации нет. Перед вакциной ребёнок будет очно осмотрен Педиатром. Признаки гемоконцентрации, снижены эритроцитарные показатели, это может быть после перенесённого вирусного заболевания. Рекомендую питьевой режим увеличить, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки или детского чая 40 мл на кг веса. Сывороточное железо повышено, но его доставлять в клетки некому, не достаточно транспортных систем либо ферритина, хотя его показатель в норме. Ферритин может давать ложные значения, так как это маркер воспаления, не только депо железа, а по анализу имеется перенесённая вирусная этиология и аллергонастроенность. Эозинофилы повышены. Рекомендую дообследование на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, паразитоз исключали ,там все чисто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
перед вакцинацией поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Да ЦВ снижен но признаков латентного дефицита нет ферритин в норме

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Общий IgE ,ЭКБ
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острого воспаления нет
Есть повышение эозинофилов
Рекомендуется сдать кал методом Парасеп
Иммуноглобулин Е