Варикоз отек ног

Здравствуйте уважаемые доктора у меня варикоз и постоянно отекшая левая нога ,я уже переживаю почему она отекшая может рак какой и болит пятка на этой ноге

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне венозной недостаточности у Вас отек конечностей.
Вам сосудистый хирург дал все необходимые рекомендации. Их надо соблюдать, чтобы улучшить состояние, радикально избавиться от проблемы возможно только оперативно ( тоже подробно даны рекомендации)
На счет боли в области пятки, то скорее это подошвенный фасциит. С данной проблемой надо разбираться с травматологом ортопедом. Сейчас можно рекомендовать начать противовоспалительную терапию: таб. аркоксиа 90мг в день 7-10 дней, омепразол 20мг в день 2 нед, местно на стопу диклофенак гель 2 раза в день, ношение ортопедических стелек.
Ничего страшного плане онкологического процесса нет. С имеющими проблемами надо разбираться и лечить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

У нас нет врачей к сожалению ,

Анна
Клиент

Получается отек будет постоянно пока не сделали операцию

Анна
Клиент

Кис операции можно подождать хотя год

А Вы соблюдаете рекомендации?

Анна
Клиент

Я пью Венарус и заказала чулки,одни носила они скатываются, заказала другие

При соблюдении рекомендации, отечность может быть меньше

Анна
Клиент

А может это быть лимфостаз

по узи не описывают лимфостаз.
Вам надо начать соблюдать все рекомендации, оценить эффективность терапии через месяц, Если не будете отмечать улучшения, то на в скором времени решить вопрос об оперативном лечении. Если будете отмечать улучшение на фоне терапии, то можно рассмотреть вопрос о операции через год.

Анна
Клиент

А по УЗИ видно лимфостаз

Принятый ответ

Здравствуйте
Отек ноги связан с хронической венозной недостаточностью на фоне варикозного расширения вен
Необходимо носить специальный компрессионный трикотаж 2 класса компрессии и по возможности держать ногу в горизонтальном положении.
Так же необходимо посетить сосудистого хирурга для обследования и госпитализации для проведения оперативного лечения варикозного расширения вен.
Желаю здоровья!

Анна
Клиент

Отек постоянно но одной еоге

Анна
Клиент

Я могу год подождать с операции

При условии использования компрессионного лечения плюс Детралекс в табл 1000 мг 1 раз в день курсами по 2 мес х 3 раза в год- большая вероятность, что операцию можно отложить на 1 год

Анна
Клиент

А может это быть лимфостаз

По фото похоже на отек при хронической венозной недостаточности

Анна
Клиент

Лимфостаз по другому выглядит? Он опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно когда Вы проводили УЗДГ вен нижних конечностей. Если более года назад, то УЗИ надо повторить.
Если чулки компрессионные спадают, то они и будут спадать. Вам надо приобрести тогда колготки лечебные.
Отек может быть и от венозной недостаточности и от проблем в малом тазу.
Надо провести УЗИ органов малого таза и УЗИ паховых лимфатических узлов и посетить гинеколога.
А то например, если есть миома матки больших размеров, то она может сдавливать вены. А если есть проблемы с лимфоузлами, то они могут блокировать отток лимфы и также возникает отек ноги по типу лимфостаза.
Если проблем по гинекологии и с лимфоузлами нет, то значит надо проводить операцию, как и советовал сосудистый хирург.
Здоровья Вам.

Анна
Клиент

По гинекологти недавно проверялась все ок,а как лимфоузлы проверять ну на шимфостаз

Анна
Клиент

А лимфостаж это опасно

Анна
Клиент

Ну вот делала когда УЗИ вот брюшной полости там как е то лимфоузлы описаны без изменений

Анна
Клиент

А лимфостаз приводит к слоновости?

В принципе паховые лимфоузлы смотрятся на УЗИ отдельно. Как правило совместно их с органами брюшной полости не осматривают. Хотя тут все зависит от врача УЗИ.
Лимфостаз и "слоновость" это одно и тоже. Просто слоновость это такое народное название лимфостаза.
К лимфостазу могут приводить те причины про которые я говорил выше, а также сама венозная недостаточность на фоне варикозной болезни приводит к лимфостазу.
Также к лимфостазу приводит частое рожистое воспаление конечностей.

А если болят пятки, то надо делать рентгенографию пяточных костей и исключать пяточную шпору.
Если она есть, то лечат их травматологи ортопеды.

Анна
Клиент

Тоесть ноги могут стать большими

Могут или нет я не знаю.
Чтобы это узнать надо проходить обследование и лечиться у флеболога (сосудистого хирурга).

Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В данном случае причиной отёка нижней конечности, вероятнее всего, является хроническая венозная недостаточность ввиду варикозной болезни. В протоколе осмотры врача вам даны очень верные рекомендации: ношение эластического компрессионного трикотажа, приём венотоников типа Детралекс или флебодия курсами. В каких случаях рекомендуется проведение планового оперативного лечения. Вы можете обратиться к врачу-хирургу поликлиники для получения направления на плановую операцию, что проводится в том числе по ОМС в обычной больнице, делают флебэктомию.
Здоровья!

Анна
Клиент

А лимфостаз не может быть ,а год я смогу потерпеть с операции

Анна
Клиент

Ещё болят пятки

Визуально на лимфостаз не похоже. Конечно, подождать с операцией можно, обязательно соблюдать профилактические рекомендации. При этом следует учесть, что с течением времени варикоз может прогрессировать.
Боли в пятках могут быть обусловлены пяточной порой,, доя уточнения рекомендуется выполнить рентгенографию стопы, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога

Анна
Клиент

У нас нет ортопеда ,

В таком случае можно обратиться к хирургу

Анна
Клиент

А лимфостаз это опасно

Добрый день! Лимфостаз - не жизнеугрожающая патология, но если он развивается, необходимо искать и корректировать его причины

Анна
Клиент

Это не слоновость ,смотрела в интернете такие ноги здоровые

Анна
Клиент

А можно ли лимфосмиазот мне принимать

Анна, внешне на слоновость не похоже. В первую очередь необходимо корректировать причину развития отёков. В данном случае рекомендуется Детралекс, Флебодиа или аналоги

Анна
Клиент

А мазь Троксевазин не поможетя изменила ногу получается одна нога толще другой на 2 см

Принятый ответ

Добрый день. Отек может быть на фоне варикозной болезни нижней конечности. Но также рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для исключения образований в малом тазу препятствующие оттоку венозной крови и лимфы. После исключения образования рекомендую оперативное лечение в плановом порядке, которое вам предложил ангиохирург.

Анна
Клиент

УЗИ делала образование нет никаких

Тогда вероятно проблема из-за варикоза

Анна
Клиент

А может быть лимфостаз?

Анна
Клиент

А мне Троксевазин мазь уже не поможет?

Лимфостаз просто так не бывает, где должна быть преграда оттоку лимфы, вы говорите по УЗИ образований в малом тазу нет.
Троксевазин к сожалению уже не поможет в вашем случае

Анна
Клиент

Нет по УЗИ,потом и УЗИ брюшной полости делала там тоже паховые лимфоузлы не увеличены