Не проходит гематома
Неделю назад появилась боль с внешней стороны бедра, через день - гематома. Может быть где-то ударился, не помню. Сейчас гематома изменила цвет, но при надавливании в одной точке сохраняется неприятное ощущение. Просьба посоветовать тактику лечения и обследования, при необходимости, потому что попробовал поискать информацию самостоятельно в интернете, ну и, сами понимаете, какие страшные диагнозы под подозрением)
Здравствуйте, по фото имеет место гематома в стадии обратного развития. Если ощущаете уплотнение локальное, рекомендуется выполнить узи мягких тканей, для исключения осумкованной гематомы, затем проконсультироваться у хирурга
До обращения к врачу местно гель Долобене 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уплотнения не ощущаю.
Принятый ответ
Хорошо, тогда пока только гель Долобене в течение двух недель, вероятно это просто небольшая инфильтрация тканей сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассасывае гематомы зависит от ее размера.
Обычно это занимает 10-15 дней.
Иногда после гематомы остается пигментация( как на фото). Это внутри кожи отложился гемосидерин.
Ничего страшного не происходит, только пигментация будет проходить медленнее, по мере слущивания верхнего эпидермиса. Это долгий процесс, займет может быть 2 мес
Здравствуйте! Визуально напряжения и признаков инфицирования нет . Сейчас по фото больше похоже на гиперпигментацию после лизирования гематомы , обычно занимает несколько месяцев процесс восстановления , иногда даже до 6 месяцев . Если уплотнение выраженое (онлайн к сожалению это не оценить ) можно выполнить узи данной области и обратиться к хирургу .
Добрый день. Судя по фото имеются признаки подкожной гематомы в стадии разрешения. Рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день. Обычно такие гематомы проходят в течение 2 недель. Болевой синдром может сохраняться, это нормально при гематомах.
Здравствуйте, Михаил!
По фото и результатам узи острой патологии нет. Гематома может проходить несколько недель.
Можно применять гели на основе гепарина, чтобы быстрее убрать отек и боль.
Если улучшений не будет, то можно пройти узи мягких тканей данной области. Но необходимости в этому
не вижу.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Анализы крови у Вас в пределах нормы.
Если это действительно был ушиб, то да, это гематома с гиперпигментацией кожи - такое бывает.
Есть уплотнения нет, то это тоже хорошо, но на всякий случай проведите УЗИ мягких тканей этой области на предмет осумкованной гематомы.
Если же травму Вы отрицаете, то дополнительно надо сдать коагулограмму, чтобы проверить свертывающую систему крови, чтобы заодно исключить патологию и с этой стороны.
А пока на место гематомы можете 3 раза в день наносить гель Лиотон 1000 (только не надо втирать, выдавили, размазали и подождали когда препарат впитается в кожу).
А потом посмотрите результаты УЗИ, анализ крови и если будут отклонения, то надо будет очно обратиться к хирургу или терапевту.
Здоровья Вам.