Консультация гематолога /

Повышение Фибриногена — вопрос №2414019

Добрый день , уважаемые врачи , беременность 33,3 недели .
Сдавала анализ Коагулограмму , показатель Фибриногена был повышен , сегодня спустя время пересдавала , повышен уже в раз … из-за чего это вообще может быть? Насколько страшно для ребенка ? Очень переживаю , расстроилась до слез …
2 результата подкреплю вам.
Сейчас принимаю их препаратов :
Витамин Д 2000Е ( после завтрака)
Йодомарин
Курантил 75мг за пол часа до еды
Канефрон 3 разв в день по 2 таблетки
Кальцемин адванс 2 раза в день по 1 таблетке .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Маргарита. Такое повышение в настоящее время, при нормальных значениях остальных показателей гемограммы, отсутствия нарушений кровотока по результатам доплерометрии - угрозы не представляет. Это лишь лабораторное отклонение, клинически имеющее малое значение. Довольно частое явление на поздних сроках беременности.

В коррекции терапия, учитывая такое значение фибриногена, не нуждается. Продолжайте принимать курантил.
А гинеколог должен исключить присутствие воспалительных процессов (пиелонефрит и т.д), что тоже могло повлиять на фибриноген.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, Я сейчас прикреплю все свои анализы посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Сергей Викторович, Прикрепила
Гематолог
Вполне нормальные анализы для Вашего срока. Не вижу поводов для переживаний.
Клиент
Сергей Викторович, Я переживаю что врач которая ведет мою беременность может назначить кроворазжижаюшие из-за повышенного Фибриногена
Гематолог
Принимаемый Вами курантил - уже и есть дезагрегантная ("разжижающая") терапия.

Антикоагулянтная терапия (инъекции низкомолекулярных гепаринов) по одному только значению фибриногена не назначается.

Гематолог
Здравствуйте, Маргарита. При беременности характерно повышение уровня фибриногена, и не существует его точной верхней границы нормы при беременности.
Не было ли недавно инфекций, воспалительных процессов?
Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Я сейчас прикреплю все свои анализы посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Ольга Игоревна, Прикрепила
Гематолог
Посмотрела анализы, они нормальные, спокойные . По последним клиническим рекомендациям при нормально протекающей беременности сдавать коагулограмму не рекомендуется, так как по её показателям никакое лечение не назначается и не корректируется.
Клиент
Ольга Игоревна, Я переживаю что врач которая ведет мою беременность может назначить кроворазжижаюшие из-за повышенного Фибриногена
Гематолог
Повышение фибриногена - НЕ показание для назначения антикоагулянтов. Антикоагулянты назначают при высоком риске тромбозов, который рассчитывают по шкале RCOG.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, фибриноген может расти в норме и у здоровых беременных женщин. Если вас ничего не беспокоит и нет отягощающих обстоятельств, то специальное лечение не требуется по этому поводу. Это ваша индивидуальная норма и личная работа гемостаза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Посмотрите пожалуйста все анализы
Гематолог, Терапевт
Все посмотрела, данных за болезнь крови, коагулопатии нет. Все физиологично. Анализ мочи стоит пересдать. Попала флора с промежности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Я переживаю что врач которая ведет мою беременность может назначить кроворазжижаюшие из-за повышенного Фибриногена
Гематолог, Терапевт
Данный алгоритм некорректен. Гепаринопрофилактика назначается строго по шкале RCOG.
Гематолог, Терапевт
Зждравствуйте, Маргарита
Повышение фибриногена является нормой для беременности. Так как свертывающая система крови с самого начала готовится к родам. Переживать из-за повышения этого показателя не нужно. Контролировать его тоже. По изменениям коагулограммы никакая терапия не назначается.
Курантил является препаратом с недоказанной эффективностью. Его прием не прописан в клинических рекомендациях по беременности.