Консультация педиатра /

Ребёнок вырвал 11 месяцев — вопрос №2414049

Добрый вечер. Ситуация следующая: в 14 00 дала ребёнку первый раз биолакт несладкий, выпила грамм 80 и все. В 16:00 она поела смесь и легла спать. В 18 00 я её разбудила и она все время плакала, копризничала. А в 18:50 открылась рвота фонтаном 2 раза. Что-то белое. Температуры нет. Поноса тоже нет. Дочка задремала на полчаса. Проснулась и у неё постоянно сейчас отрыжки. Медсестра сказала, дайте смекту. Но какую дозировку не знает. Подскажите, что делать? Что давать и в какой дозе.

Ребёнок 11 мес.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас главное отпаивать малыша
30-40 мл воды на кг в сутки
Ничего нового в рацион не вводить
Ограничить прием свежих фруктов,овощей и молочных продуктов
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день разводить в 50 мл воды на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб 3-5 дней.
При повышении температуры показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Обязательно ребёнка выпаивать 30-40 мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут;стобы не провоцировать рвоту

Вместо смекты лучше Полисорб 1 ч.л 3 раза в день либо энтеросгель

Если появится жидкий стул, то добавить пробиотик баксет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смекта не нужна, если нет жидкого стула.

из прикорма исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Активно отпаивать водой дробно, при повторной работе необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обильное питьё
Полисорб или Энтеросгель
Диета( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты)