Боюсь рака желудка
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, по совету врача решила пропить альфаксим 200 мг по 2 таблетки 10 дней и ребамипид,чтобы улучшить работу желудка и в случае хеликобактер если он есть, последнее фгдс от 07.10.23(все фото прикрепляю) был гастрит желудка. Сейчас просто в голове страх рака желудка, может ли гастрит перерасти в язву, а язва в рак, или сразу будет рак.... Из беспокойств:боязнь что что то не так, стул раз в день нормальный, запоров нет, тошноты нет, аппетит прекрасный, есть изжога после выпечки всегда а ем её каждый день.... И после кофе с лимоном.... Иногда есть ноющая боль в животе, в эпигастрии но она так быстро проходит.... Может это из за репамипида... Страх отменить любые таблетки от желудка что будет болеть.... Пила полгода нексиум, итоприд, итомед, ганатон, урсосан. Подскажите рак желудка как возникает и может он возникнуть по моим показателям.... Что ещё пропить и что добавить чтобы избежать проблем с желудком ... Долгое время болело горло но лор говорил это от заброса желчи, уже пару месяцев как горло не болит вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы на хеликобактер обследовались ? Жду фото обследований
Разия Еслямбековна, здравствуйте, все что есть прикрепила, сдавала в октябре 2023 года было отрицательно.
Разия Еслямбековна, а сейчас вот изжоги нет а будто она и есть... Непонятное что то... Но не беспокоит.
Не вижу причин для беспокойства, данных за то что развивается или разовьётся зно желудка нет
Для уточнения можете сделать С13 дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, если вы только экспресс тест делали при гастроскопии
Разия Еслямбековна, доктор а подскажите пожалуйста что попить чтобы избавиться от изжоги и иногда убрать боли в желудке и животе, чем полечиться?
Разия Еслямбековна, и подскажите пожалуйста чтобы знать на будущее, какие симптомы рака желудка или кишечника
Добавьте некстум 20 мг 1 раз в день за 20 минут до еды в течении 4 недель
При боли Тримедат 200 мг 2-3 раза в день 4 недели
Специфических симптомов рака желудка нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашим обследованиям всё хорошо. В желудке все хорошо! Ваши жалобы функциональные, на фоне тревожного расстройства. Тревогу и канцерофобию нужно лечить, само это не пройдёт. Чем больше Вы стимулируете свой психо эмоциональный фон, тем хуже будут чувствовать себя органы ЖКТ. Пройдите курс анксиолитической (противотревожной) терапии у профильного доктора и Вы сами увидите, как всё нормализуется.
Необходимо просто правильно и регулярно питаться. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. И желудок и весь гепатобилиарный тракт, будет работать хорошо.
Анна Сергеевна, доктор а подскажите пожалуйста что попить чтобы избавиться от изжоги и иногда убрать боли в желудке и животе, чем полечиться?и подскажите пожалуйста чтобы знать на будущее, какие симптомы рака желудка или кишечника
При изжоге любые жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. При болях спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), тоже по потребности.
АО ФГДС в желудке всё хорошо, там лечить нечего! Лечить нужно тревогу, это она даёт все симптомы.
У рака органов ЖКТ, нет ни одного патогномоничного симптома.
Анна Сергеевна, доктор можно последний вопрос, правда что гастрит перерастает в язву желудка и потом неизбежен рак, или гастрит остаётся гастритом но он неизлечим а только питанием можно поддерживать желудок чтобы не было обострения? Или периодически принимать какие то средства? Я пью мумиё с мужем раз в полгода и становится хорошо вообще.
Гастрит это гистологический диагноз, а не клинический. Если ни разу не бралась биопсия, то возможно никакого гастрита и нет вовсе. Гастрит не равно рак. У нас 90% населения живут с "гастритом" и всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фгдс ничего критичного у вас нет. Биопсию не брали?
Не переживайте и перестаньте думать о раки желудка. По фгдс у вас нет каких-то значимых изменений
Стресс и переживания могут усиливать симптоматику. Поэтому не переживайте!
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, доктор а подскажите пожалуйста что попить чтобы избавиться от изжоги и иногда убрать боли в желудке и животе, чем полечиться?и подскажите пожалуйста чтобы знать на будущее, какие симптомы рака желудка или кишечника?
И как часто нужно делать фгдс,год прошёл как я делала его, за год ведь может все ухудшиться
Фгдс достаточно делать 1 раз в несколько лет.
От изжоги можно:
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней, нексиум
Если боли в животе, то тримедат по 1 таб 3 р в сут
Симптомы обычно на поздних стадиях возникают. А в начале может быть слабость, астения неспецифические симптомы.
Обычно по фгдс только видят
Анастасия Андреевна, доктор можно последний вопрос, правда что гастрит перерастает в язву желудка и потом неизбежен рак, или гастрит остаётся гастритом но он неизлечим а только питанием можно поддерживать желудок чтобы не было обострения? Или периодически принимать какие то средства? Я пью мумиё с мужем раз в полгода и становится хорошо вообще
Гастрит сам по себе в рак не переходит
Питание здесь никак не влияет, только его регулярность должна быть
Избегать стрессов, не принимать лишние медикаменты. Периодически делать фгдс