Петехии на голени у ребенка в 9 лет
Здравствуйте.Пожалуйста подскажите.У девятилетней дочери впервые появились петехии на голени в середине июня после сильной физической нагрузки в жару.Обратились к педиатру,сдали много анализов:развернутая биохимия,свертываемость,иммуноглобулин,сделали узи брюшной полости.Все в норме!А петехии одни сходят,появляются новые…Пелиатр говорит все в норме,а я очень переживаю.Неужели это возрастное,скачек роста,не сформировавшиеся сосуды?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото никакого геморрагического синдрома нет. Либо не уловили эти элементы на камеру.
Анализы спокойные. Подскажите , ребенок не болел недавно? ОРВИ, ОРЗ?
Анастасия Сергеевна, они есть но очень маленькие,размер укола иголочкой,возможно камера не передает.Впервые появились в середине июня- бегала на сильной жаре в футбол,Орви было в начале мая,все лето Слава Богу без орви,но они проходят и появляются…очень мелкие
Можно подавать ребенку кальций, аскорутин курсом для уменьшения проницаемости капилляров. Обсудить назначения с очным врачом педиатром. Болезни крови по анализам нет.
Анастасия Сергеевна, я мама-паника…Мне можно не переживать?С кровью все в норме…может ли это быть возрастное?или все-таки организм о чём-то кричит?
Нет,все хорошо, не переживайте. Ничего плохого у ребенка нет и не подозревается.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию.Всего вам наилучшего
И вам всех благ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, данных за заболевание крови или патологию свертывающей системы у ребёнка нет, не переживайте
Такие петехии у детей могут появляться вследствие повышенной ломкости сосудов или вследствие физической активности, ничего страшного в этом нет
Мария Игоревна, спасибо вам большое,что не прошли мимо моего вопроса.