Маленькая голова у грудничка в 5 месяцев

Здравствуйте ! 22.03.2024 родила мальчика на 36 неделе , весом 2620, рост 48 см, по шкале апгар 8/8. Обхват головы 32 см. На данный момент ребенку 5 месяцев, вес 7705 , рост 64 см, обхват головы 39 см, обхват груди 44 см. Невролог в 4 месяца заметила у ребенка маленькую голову, направила к хирургу и на СКТ головного мозга с подозрением на краниостеноз, другой невролог в заключении прописала подозрение на микроцефалию. Ребенок в 5 месяцев умеет переворачиваться через левый бок, через правый бок дается с трудом, на животе голову держит хорошо, интересуется игрушками, проблемы со стулом, в три месяца пропивали лактозар, после этого не было нормального стула. Ребенок беспокойный , на дневной сон уходим с капризами и укачиванием, долго не может лежать на животе, максимум минут 10 , приходится постоянно завлекать чем-то чтобы не плакал. Сделано узи шейного отдела позвоночника, НСГ. В заключении НСГ написали большая цистерна расширена -13 мм. Невролог прописал церетон и мексидол. Очень переживаю по поводу головы, с 3 месяцев ребенок как будто приостановился в развитии.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, не рекомендую
Пришлите фото как ребенок лежит на животе

Алена Алексеевна, фото ребенка в полный рост есть только на спине

Рекомендую выполнить узи швов
Консультация генетика

Алена Алексеевна, узи швов у нас в городе скорее всего не делают, мы идем через 4 дня на СКТ.

Алена Алексеевна, фото ребенка на животе прикрепила. Скажите пожалуйста, нам сейчас прививки можно ставить?

Есть клиника микроцефалии
На фото голову не очень хорошо удерживает
Начните лфк ежедневно , занятия на фитболе, можно походить на плавание
Пройдите курс массажа
Книга /сидеть , ползать , ходить

Алена Алексеевна, у него есть зажим в шейном отдела, на фото , он уже устал лежать на животе, поэтому голова чуть вниз наклонена

Алена Алексеевна, у ребенка была гипоксия в родах, она могла повлиять на рост головы? Плюсом нам поставили в три месяца внутричерепное давление. На узи в беременность всегда все было хорошо. И что значит большая цистерна расширена? Что нам с этим делать и как лечить?

Расширение как следствие перенесенной гипоксии
Только реабилитация лфк, гимнастика , массаж

Алена Алексеевна, нам сейчас какие-то препараты нужно принимать или нет? И на счет прививок, ставить можно или лучше отложить?

Медикаментозного лечения не требуется
Противопоказаний к вакцинации не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, а нейрохирург, генетик смотрели?

Юлия Юрьевна, наш хирург сказал пока что консультация нейрохирурга не требуется, поэтому мы не обследовались у нейрохирурга, к генетику нас никто не направлял. Почему вы хотите направить нас к генетику , вы думаете у нас все-таки микроцефалия?

Если доктор не исключает этот диагноз, то нужна консультация этих специалистов, а от этого отталкиваться.