Консультация ветеринара /

Глистогонка — вопрос №2414515

Добрый вечер! Хотим приобрести щенка! Заводчица обработала стронгхолом щенка! Через неделю дала суспензию для вывода глистов! Он отравился: рвало и понос! Прошло пару дней! Сейчас хотим его приобрести, спрашиваем когда будете делать глистогонку, на что она ответила: «Врач сказал мне, что пока не давать. Потому что в стронгхолде есть тоже компонент от глистов. И плюс что-то могло усвоиться, потому что вырвало ее не сразу».

Подскажите, правильно ли это? И правда ли это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
В Стронхолде есть селамектин, он работает против гельминтов на протяжении 28 дней, но очень ограничено. Против только 3х видов гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, то есть вы считаете, что повторно дать можно проглистогонить? Перебором не будет?

Ветеринар
Я бы повторила обработку через месяц от гельминтов препаратом в виде таблетки, мельбимакс.
Клиент
Алена Игоревна, а за этот месяц щенок может быть с глистами?
Ветеринар
Если еда промышленным рациономи и нет доступа на улицу, то маловероятно, что будет глистная инвазия.
Через сколько случилась рвота, после дачи суспензии?
Клиент
Алена Игоревна, через часа два
Ветеринар
Двух часов достаточно, чтобы препарат попал в кровь или из желудка в кишечник и начал работать.
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Да, действительно, Стронгхолд - комплексный препарат, от глистов и от эктопаразитов. И так же если рвота возникла более чем, через 2 часа после приёма суспензии, препарат всосался.
Если наблюдалась такая реакция на приём суспензии, с дачей повторного глистогонного лучше переждать, и повторить не ранее, чем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, то есть эти две недели щенок будет с глистами?
Ветеринар
Сейчас при даче глистогонного препарата можно вызвать интоксикацию. Вред от этого больше, чем от гельминтов, которые остались после стронгхолда.
Далее можно будет обработать двукратно с интервалом в 10 дней препаратом широкого спектра - Мильбемакс, милпразон, гельмимакс.
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Стронхолд -комплексный препарат от экто- и эндопаразитов- гельминтов. Используется при токсокарозе, анкиостомозе, для профилактики дирофиляриоза.
Если еще заводчик давал суспензию, но после была рвота, то стоит обработать от гельминтов через 10-14 дней уже самим
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, то есть эти две недели он будет с глистами?
Ветеринар
Кристина, ему провели обработку стронхолдом и какая-то часть всосалась суспензии.
Если очень переживаете, можно 3 дня подряд сдать кал на гельминтов и если будут обнаружены проводить лечебную дегельминтизацию.
Фебтал или дронтал по весу 1 раз в день 3 дня подряд
Ветеринар
Здравствуйте!
Щенку следует немного восстановиться после отравления.
Дегельминтизацию стоит провести спустя месяц комплексным препаратом фенпраз или мильбемакс - по весу.