Консультация ветеринара /

Повышены АЛТ и АСТ — вопрос №3047404

Кот, 4 года, с утра началась рвота (около 5-6 раз). Поехала в ветеринарную клинику, сдали анализы. Узи ничего не показало
А по анализам повышены АЛТ и АСТ (здесь в два раза). Дали противорвотное, но после кота всё равно вырвало (белой пеной). Немного попил воды и все, не ест, в туалет тоже не ходит.
Врач предположил, что интоксикация может быть связана с глистами. Скажите пожалуйста какие еще процедуры необходимо сделать для выявления проблемы и насколько опасно все это звучит?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Такое повышение уровня печеночных ферментов не является специфичным и может быть следствием различных причин, в том числе на фоне интоксикаций любой этиологии, быть следствием пищевой реакции или воспалительного процесса или инфекции.
В данном случае при сохранении симптоматики рекомендуется провести дообследование - общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, обзорный рентген брюшной полости. Контрольные биохимия и узи через несколько дней.
Пока проводить симптоматическое лечение - противорвотные, диетическое кормление (корма направления гастроинтестинал), если не ест самостоятельно - кормить принудительно, дробно небольшими порциями. Спазмолитики - спазмалгон 20 мг/кг веса в/мыш или дюспаталин 10 мг/кг веса внутрь 2 р/сутки. Если рвота будет продолжаться целесообразно проведение инфузионной терапии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
Повышенные АЛТ и АСТ указывают на поражение печени, а повышенная глюкоза может быть связана со стрессом, диабетом или панкреатитом. Алт повышен незначительно. Можно сдать анализ на панкреатическую липазу (PLI) для исключения панкреатита.
Анализ сдавали натощак?

Клиент
Элен Нверовна, добрый вечер
нет, не натощак
он что то утром съел, потом его этим вырвало (но видимо что то успело всосаться, если глюкоза повышена)
Ветеринар
Анализ хороший в этом случае
Лечение симптоматическое, желательно перейти на корм линейки гастро и добавить пробиотик фортифлору
Клиент
Элен Нверовна, скажите, а стоит ли ехать сейчас на рентген? или лучше подождать
Ветеринар
Можно подождать
Но узи брюшной полости будет информативнее
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Данные превышения не критичны, глюкоза могла быть повышена из-за стресса, при недостаточности голодной диеты перед сдачей анализа.
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови (исключим воспаление, оценим уровень гемоглобина, + повышение эозинофилов в общем анализе может говорить о глистной инвазии).
Рентген пищевода и брюшной полости для исключения инородных предметов в жкт.
Узи брюшной полости можно посмотреть в динамике.
При обезвоживании и отказе от еды назначают подкожные или внутривенные капельницы для снятия интоксикации и восполнения потерянной жидкости. Противорвотные препараты (серения/маропиталь), возможен курс гепатопротекторов на усмотрение врача, если показатели алт и аст растут в динамике.