Консультация эндокринолога /

Какую дозировку принимать — вопрос №2414607

Три года назад мне поставили диагноз аит( ттг 4.230, т4-1.37, анти тпо- 177). Назначили эутирокс 25мл.
Май 2022 ( ттг-3.060, т4-1.35, анти тпо- 184.5) оставляем дозировку 25.
Октябрь 2022 плохо себя чувствую, жуткая слабость, тошнота( ттг- 27.100, т4-0.83) увеличивают дозировку до 50мл.
Февраль 2023 контроль (ттг- 3.060,т4-1.35) говорю что планируем ребенка, повышают дозу до 75мл.
Май 2023.(ттг-2.770, т4-1.58, т3- 2.88) дозировку оставляют
В августе 2023 беременность подтверждается (ттг-3.49, ферритин-42) сказали высоковат для беременных ттг, повысили дозировку эутирокса до 100мл. За всю беременность проблем с гормонами не было. Все в пределах нормы было. Родила в апреле. Принимала так же 100мл, через два месяца после родов май 2024 (ттг-0.028) говорят большая доза, уменьшаем до 50мл.
Август 2024 (ттг-4.860, т4-0.89) увеличиваем дозировку до 75мл. Предложили перейти на л-тероксин.
Правильно ли мне подбирают дозировку?
За эти три года я набрала 20кг, которые вообще не уходят при правильном питании. Посоветовали перейти на л-тироксин.
Врач сказала что теперь пожизненно на гормонах, но я все расту и расту. Как это остановить? Помогите пожалуйста

Сейчас мы на гв. Принимаю аквадетрим 10 капель, фемибион, л-тероксин 75мг.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае лучше принимать дозировку 62,5 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
На всем протяжение лактации принимайте -йодомарин 200 мкг/сут
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель после начала приема препарата
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака
Ферритин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
После родов не сдавала. Планирую все вместе сдать через месяц

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Когда снизился ТТГ после родов это была не передозировка,а послеродовый тиреоидит
Он самостоятельно разрешился и вы снова вошли в свой обычный гипотиреоз
Теперь нужно подобрать адекватную дозу тироксина ,чтоб ТТГ был в пределах 4.0
И скорее всего доза будет до беременная
75 мкг
То есть через два месяца приема этой дозы сдайте ТТГ,Т4 свободный
И не важно тироксин вы будете принимать или эутирокс
Вес не связан со щитовидной железой
Сдайте дополнительно Гликированный гемоглобин,пролактин,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не обязательно менять препарат, после родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, дозу снизили правильно. Потом ттг вырос, можно было оставить препарат и прибавить дозу до 62.5 мкг, ттг контроль через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Я принимаю фемибион, его не нужно? Или дополнительно еще йодомарин 200? Там содержание йода 150мкг
Эндокринолог
Там 150 мкг мало, когда кормят грудью нужно пить 200 мкг ещё нужно добавить
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас принимайте 75 мкг тироксина в сутки. У вас была не передозировка, а послеродовой тиреоидит , нормы сами увеличились, а сейчас всё в порядке.