Паринхематозное кровоизлияние

Здравствуйте, помогите пожалуйста Сердце кровью обливается Родила 01.09.24 девочек с весом 2550 48 см на 34 недели беременности. Стоял пессарий и в ночь начали подтекать воды и так в течение суток , на следующие сутки были схватки в течении дня. Малышка родилась с низким сахаром и инфекцией в легкий. Вчера делали узи и обнаружили паринхематозное кровоизлияние ( подскажите и объясните что это такое? Опасно ли это состояние? Чего стоит ожидать?) последствия какие то есть после этого? Врач сказала что это рассасывается постепенно. Нужно время . Кушает через зонд, через соску не разрешают.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как протекала беременность ?
Роды первые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, 3 раза лежала на госпитализации
1 раз с отслойкой и тонусом
2 раз с короткой шейкой и гипертонусом
3 раз еще короче шейка была и поставили песарий
Анализы были хорошие, только гемоглобин был низкий( пила железо)
На узи всегда все хорошо было, на последнем 22 августа делала говорили что малышка крупная , нужно придерживаться диете . И тогда в женской консультации мне назначили сдать кровь на глюкозу , мазки и доплер
Но я из этого сдала только мазки( все хорошо по ним) и больше ничего не усппла, так как произошли преждевременные роды

Поняла
Повода для волнения нет, малыш под наблюдением в патологии новорожденных
Учитывая , что ребенок недоношенный , частая картина кровоизлияния .
Мозг нейропластичен, быстро восстанавливается
Ваша тактика выжидательная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алена Алексеевна, я спрашивала у врача, узи к сожалению прикрепить не могу , но сказала что кровоизлияние большое, но малышка постепенно начала наращивать в еде, вчера кушала 15 мл сегодня уже 21 и начала кушать не через зонд, а через соску
Сказали что посмотрят, как будет кушать до утра и тогда снимут зонд
Должны сделать мрт через 7 дней и потом еще ээг

Динамика должна быть положительная ( гематома рассосется )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заключение нет возможности сфотографировать? Нужно понимать кровоизлияние какой степени выраженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, я спрашивала про заключение и там написано паренхиматозное. Кровоизлияние головного мозга
УЗИ к сожалению нет на руках, мне хотя бы понимать что это такое и почему это могло произойти, лечится это? И как ребенок восстанавливается , вообще расскажите поо это, были такие ситуации

Паренхиматозное кровоизлияние подразумевает пропитывание головного мозга излившейся кровью.
Т.е на этом месте может в последствии формироваться глиоз( гибель нейронов). Чтобы определить прогноз нужно понимать размеры этого кровоизлияния. Если очаг небольшой, то вероятность того, что малыш компенсируется высокий.
Если очаг большой, то может формироваться неврологический дефицит( ДЦП, эпилепсия, задержки развития).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Анатольевна, я спрашивала у врача, узи к сожалению прикрепить не могу , но сказала что кровоизлияние большое, но малышка постепенно начала наращивать в еде, вчера кушала 15 мл сегодня уже 21 и начала кушать не через зонд, а через соску

Остаётся надеяться, что все компенсируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть возможность приложить исследование? Но тут все зависит от динамики, но у таких малышей хорошая нейропластичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, я спрашивала про заключение и там написано паренхиматозное. Кровоизлияние головного мозга
Сердце кровью обливается

Это говорит о том что было кровоизлияние, но важен его размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, я спрашивала у врача, узи к сожалению прикрепить не могу , но сказала что кровоизлияние большое, но малышка постепенно начала наращивать в еде, вчера кушала 15 мл сегодня уже 21 и начала кушать не через зонд, а через соску

Нужно сделать контроль и оценить динамику, но очень хорошо что по самочувствию отмечаете улучшение.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб понимать какой прогноз, нужно увидеть узи или выписку, чтоб понимать какого объёма кровоизлияние, НО для недоношенных детей в вашем сроке в целом характеры и часты кровоизлияния и они протекают затем без последствий для малыша. Поэтому соберитесь, не переживайте! Все должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я спрашивала про заключение и там написано паренхиматозное. Кровоизлияние головного мозга( но доктор сказала достаточно большое)
Сердце кровью обливается