Если назначили антибиотики котенку в 10 раз превысив
Добрый день! Была в клинике с котятами. У них обнаружена вирусная инфекция. Я их отдала новым хозяевам с планом лечения от ветеринарной клиники. Когда первая хозяйка котенка пошла в свою клинику для укола, то врачи ей сказали, что доза превышает в 10 раз. Но вот второго котенка хотели сами дома колоть, так как умеем.Что было бы с котенком если бы его укололи по назначению? Котенку 3 месяца.
Здравствуйте,
какой препарат был выписан, в какой дозе? Какая масса тела котят?
Какую инфекцию выявили? Какие у них симптомы?
При вирусной инфекции не всегда назначаются антибиотики и в каждом отдельном случае нужно Подбирать дозировку, потому что у некоторых препаратов разбег есть в несколько раз. и нужно смотреть на дозу и массу тела питомца.
Если там действительно превышение в 10 раз, могла быть интоксикация организма. Сильная.
Алена Игоревна, один котенок весом в 500 гр. 3 месяца, ему прописали дозу АЗИКАНА в 0,66 мл в/м. Второй котенок 360 гр, ему прописали 0,5 мл в/м. Диагноза не было, были глазки воспалены. по взятым со слизистых смывы обнаружен микоплазмоз и микоплазмоз штаммы кошек M feils M gateae и вирусный ринотрахеит Положительные. Врач сказала, что если что-то положительное, то лечение такое и продолжать. Без аанлизов сделаны уколы Азикана и Фелиферона.
Во-первых препарат выбран неправильный-это не препарат выбора для молодняка с инфекциями верхних дыхательных путей, глаз. предпочтения обычно даются Амоксициллину с клавулановой кислотой или доксициклин.
2. доза превышена практически в 10 раз.побочные эффекты могли быть сильная интоксикация и острое повреждения печени и почек.
Алена Игоревна, Спасибо, за подробный ответ! Хорошо, что обратились за инъекциями в другую ветклинику и нам не стали делать уколы по данному назначению Если это правда, что вы написали, то я обращусь в суд.ю моих котят могли просто убить или искалечить. И это клиника в Москве, неплохая по сей день для меня была. Врачи - жесть получается(
Если взять самую наименьшую дозу, это идёт 5 миллиграмм на килограмм. В 1 миллилитре содержится 80 миллиграмм антибиотика. На вес первого котёнка Необходимо было бы 0, 03 мл препарата.
Если брать по протоколам 8 - 10 мг/кг, то 0.06 мл получает. Возможно, допустили грубую ошибку и не дописали 0 перед 6.
Всё же при микоплазме стараемся использовать доксициклин. Азитромицин, он используется, да, но намного реже, чем доксициклин. тут вопрос был именно в дозировке, я считаю, что она была превышена.
Азикан идет 8%, меньшую концентрацию я не встречала.
Алена Игоревна, СПАСИБО, огромное!