Гепатоз беременной 25 недель
Поступила на плановую госпитализацию по другому вопросу, во время обследование выявили повышение алт и аст, алт 332, аст 84 Назначили урсосан 2 таблетки - 3 раза в день и капельницу самеликс (прокапали 2 раза). В итоге пересдала анализ, Али остался на уровне, аст 120, направили в пере нательный центр. Здесь взяли анализы (3 дня никакого лечения нет) алт повысился почти к 500. Никаких симптомов нет. Назначили капельницу гептрал и урсосан 500 - 3 раза в дегнь. К сожалению, прикрепить могу только начальные анализы. Беременность 25 недель и 6 дней. Симптоматики никакой нет, кроме анализа. К сожалению, из-за ужасиного обращения в больнице вынужденыа писать отказ, так как капельницу не успевают поставить уже второй день по времени и переносят на завтра. Блюсь что с таким отношением запустят ферменты еще сильнее. Что могу сделать при амбулаторином лечении, диета, лекарства, анализы? И в какой ситуации ехать сдаваться в больницу? Капельницы напирала, это понятно, буду ставить платно. До этого пила утрожестан 200 - 2 раза в день 5 месяцев подряд. Сказали из-за него может быть. По узи все отлично, изменений нет
Здравствуйте! При таких цифрах трансаминаз к сожалению лучше всего препарат препарат назначать в вену, тот же гептрал. В амбулаторных условиях есть такая возможность?(Адеметионин 400 мг 1 раз в день в в струйно №5)
Трансаминазы 200 и выше - это показание для гепатопротекторной терапии. Если нет возможности колоть в вену, остается принимать внутрь по 1 таблетке - 2 раза в день - 3 месяца.
диета 5 стол(исключить жирное, жареное, консервы)
Анализы- контроль 1 раз в 7 дней - биохимический анализ крови. при тенденции к росту трансаминаз - рекомендована госпитализация.
Возможность ставить капельницы есть.
Тогда можно выполнить 5 инъекций в вену адеметионина и проконтролировать анализ - биохимия крови.
Адеметионин и гептрал одно и тоже?
Да, адеметионин - это действующее вещество , гептрал - это торговое наименование( самое распространение)
Спасибо?? урсосан принимать параллельно?
Да, эти препараты совместимы.
Есть ли смысл в сорбентах?
Вреда не будет, но особого смысла не вижу. можно использовать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день (не сочетать с другими препаратами)
При беременности можно введение гептрала струйно? Сегодня поставила не капельницу, а укол в вену. Есть ли вообще разница между капельницей и уколом в вену?
Принятый ответ
Можно. И капельница и струйно - хороший эффект. А вот в мышцу гептрал колоть бесполезно.
Здравствуйте!
Это уже опасно, нужно госпитализароваться и делать плазмоферез.
Мне его не назначают
нужно требовать, просто капельницы мало чем помогут, тем более такое нарастание.
Здравствуйте! продолжаете назначенное лечение, конечно вам нельзя пропускать препараты, контроль анализов 1 раз в 3-4 дня, если они растут, то родоразрешение
Состояние может стать жизнеугоржающее для вас или плода
Я бы не рекомендовала выписываться или может перевод в какой-то другой стационар, если у вас есть несколько в городе
Контроль проводим не только печеночных проб, но и мочи и свертываемость