Применение Гептрала при беременности

Добрый вечер. Беременность 18 недель. Постоянно повышены печеночные пробы, алт 150, АСТ 100. Назначили Урсосан 2 т/день. Могу ли я вместе с приемом Урсосана прокапать Гептрал? Лежала в Мариинской больнице, ничего не капали и не назначали.( Безопасны ли капельницы Гептрала на таком сроке? Сколько капельниц можно поставить? Из препаратов также принимаю( фраксипарин 0.3, метипред 6 мг, лтироксин 100, плаквенил 200) В беременность поставлен АФС.Есть АИТ.

Афс, АИт
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае не рекомендуется сильно нагружать организм , так как гептрал не очень хорошо может переноситься , Урсосана будет достаточно, скажите по поводу чего вам назначен метипред?

В беременность был поставлен АФС( повышены антитела к кардиолипинам до 30), на фоне метипреда снизились.

Понятно, продолжайте назначенное лечение , Гептрал в данном случае не показан .

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Применение данного препарата возможно в первом и втором триместрах беременности лишь в том случае, когда польза превышает риск.

Важно: внутривенное капельное введение препаратов возможно только по назначению лечащего врача и в условиях стационара, под строгим контролем состояния матери и плода.

Спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, гептрал также лечить повышение печеночных проб, обычно капается 5-10раз курсом, далее перерыв, есть ещё в таблетках, но капельницы эффективнее. Беременным разрешен. Урсосан можно принимать по 250 мг 3 раза в день.

Спасибо за ответ!

Легкой Вам беременности и удачи🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, гептрал обычно бывают назначают в некоторых случаях во время беременности , очень хорошо снижает повышенные ферменты печени.
Обычно курсом 5-7 дней, под контролем анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь данный препарат действительно можно назначать в период беременности, особенно в первом и втором триместре.
Он не обладает тератогенным воздействием на малыша и в целом хорошо переносится.
Самое главное чтобы лечение проводилось строго под контролем анализа крови и узи органов брюшной полости.

Спасибо большое за ответ.

Рада помочь!