Консультация онколога /

Миеломная болезнь — вопрос №2415064

Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, пожилой человек, возраст 74 года. Диагноз предварительный миеломная болезнь. (Необходимо провести дальнейшие обследования). Беспокоят боли в спине, плечах, пояснице
Каждый день бабушка на обезболивающих. Подскажите, пожалуйста, можно ли ей использовать настойку Меновазин? Она натирает спину и ей печет и становится легче. Но можно ли при таком диагнозе ее использовать?
И расскажите, пожалуйста, немного об этой болезни.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония, повышенное давление ежедневно на фоне приёма обезболивающих до 170-180 (норма 140). Увеличение щитовидной железы.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Миеломная болезнь - это злокачественная гематологическая опухоль из плазматических клеток.
Характеризуется их безудержным делением, продукцией патологических белков и разрушением костей.
Лечится гематологами с помощью лекарственной противоопухолевой терапией
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По поводу обезболивания - нет никаких ограничений
Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Онколог
Здравствуйте!
Миеломная болезнь-это лимфопролиферативное заболевание , В-клеточная злокачественная опухоль из плазматических клеток , которые вырабатывают большое количество иммуноглобулина( которого в норме не должно быть), происходит различное нарушение структур клеток, поражение костного мозга, костных структур. Лечением занимается врач-онкогематолог, тактика лечения-лекарственная терапия-химиотерапия, таргетная терапия.
Для обезболивания лучше использовать вторую ступень, для начала трамадол 50 мг 2 раза в день+прегабалин 75 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза трамадол 400 мг, можно повышать дозировку . Если не будет эффекта от максимальной дозы выписать рецепт на тапентадол 50 мг каждые 12 часов, максимально 500 мг.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Миеломная болезнь - это злокачественное заболевание системы крови которое сопровождается поражением костного мозга и костей скелета. Лечение данной болезни химиотерапия и занимаются данным заболеванием гематологи. Сейчас с целью обезболивания нужно обратится к онкологу по месту жительства и выписать рецепт на трамадол по 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Обнаружено злокачественное образование. Метод лечения - химиотерапия. Такие заболевания поддаются в целом хорошему лечению, прогнозы неплохие. Обезболивание считаю верным начать с Трапентодола 50 мг 2 раза в сутки с равным промежутком. В случае недостаточного купирования болей - обратиться к участковому терапевту/онкологу для выписки препаратов других групп
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Миеломная болезнь- злокачественная опухоль из плазматических клеток крови. Рост клеток происходит в костной ткани и становится причиной ее размягчения и значительного снижения прочности.
Диагностикой и лечением занимается онкогематолог.
Метод лечения - химиотерапия.

Попробуйте следующую схему обезболивания:
1. Тапентадол 50 мг утром и 50 мг вечером
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром+омепразол 20 мг