Консультация невролога /

Ударилась затылком — вопрос №2794880

Подскажите пожалуйста ,1 января упала и ударилась затылком о дверной косяк, была в состоянии алкогольного опьянении, толком не помню ничего, но боли никакой не было. На следующий день проснулась все еще ничего не болело, и только 3 числа начала сильно болеть голова и появилась заторможенность. В травмпункте сказали ничего серьезного, ушиб волосянистой ткани.
Выписали нурофен и меновазин. И если появятся другие симптомы обратиться к другому специалисту и пройти необходимые обследования.
Но сейчас головные боли продолжаются (обычно ночью) и появилась тревога и бессонница.
Может ли это быть сотрясение , отек или гематома, или что-то серьезное? Нужно ли ехать на кт??? Очень переживаю так как впервые сталкиваюсь с травмами.

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрени, головная боль напряжения

Невролог
Добрый день! Сотрясение головного мозга не проявляется тревогой и бессонницей, это симптомы тревожного расстройства.
С учетом того, что в сопутствующих указали мигрень и головные боли напряжения, головные боли были и ранее? Ушиб мягких тканей может послужить триггером для мигрени.
Для сотрясения мозга и гематомы - четко характерен эпизод потери сознания и далее тошнота, рвота, двоение в глазах, заторможенность, шаткость походки.

Если у Вас сомнения в правильности диагноза можете выполнить КТ головного мозга.
Клиент
Здравствуйте, да головные боли частенько бывают, врач ставила ставила всд и мигрени. Сейчас уже более менее чувствую себя хорошо, только ночью все равно голова побаливает, это из-за ушиба или из-за чего может быть?

Невролог
Да, более вероятно что это именно место ушиба болит, рекомендации дали верные, препарат выбора -это Ибупрофен 400-800 мг в сутки. В целом больше ничего и не нужно
Клиент
Алина Сергеевна еще такой вопрос долго ли еще будут боли и как быть с бессонницей, уснуть ночью теперь вообще не могу, только к утру, весь день потом сплю, кучу дел не успеваю все сделать. И как вот это состояние тревоги убрать ???
Невролог
Для уменьшения общей тревоги и бессонницы рекомендованы такие препараты как Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь- до 1 мес ( + по необходимости в течении дня по 1/2-1 таб). Головные боли при приёме Тералиджена будут уменьшаться за счет снижения общей тревожности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если было бы сотрясение , гематома были бы выраженные симптомы в виде <br />Рвота , разные зрачки .<br />В данном случае не стоит переживать , несколько дней отдыхайте и купируйте болевой синдром, приемом любого НВПС, например , напроксен 500 мг , ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Для перестраховки можно выполнить кт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЧМТ проявляется такими симптомами как головная боль, рвота, потеря сознания, судороги, разность в зрачках, если этого не было, то не было и ЧМТ.
А скорее всего Вас беспокоит ушиб мягких тканей головы, для купирования такой головной боли показан прием ибупрофена 400 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней курсом или эпизодически.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет красных флагов для проведения дообследования. Вероятнее это мигрень, которая хронизируется на фоне повышенной тревожности. В таких случаях для купирования приступа мигрени можно использовать триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг.
Для купирования тревоги- атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 10-14 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).