Миндалины в белых пятнах

Добрый день! Вчера съела мороженое и спустя пару часов немного при глотании стало дискомфортно.Подошла к зеркалу и увидела что миндалины в белых пятнах.При всем этом никаких других симптомов нет.Температура 36.6! То есть у меня даже горло не болит и глотать не больно.Этот дискомфорт как-то быстро прошёл уже после того,как перед сном вчера начала полоскать морской солью ,брызгать люголем ,мирамистном , постилки разные для рассасывания ... Подскажите что-то мне ещё нужно добавить в лечение? Антибиотики не нужны? Ангина в 2019 году 2 раза была в начале года и ближе концу!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографию горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте!Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, ещё у меня по задней стенки слизь стекает часто ...

Карина, в идеале взять мазок из зева на флору. На данный момент показаний к антибактериальной терапии со стороны горла не вижу. Как при этом дышит ваш нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, с носом вообще проблем нет, дышит хорошо!
А мазок на флору покажет что за инфекция это?

Мазок покажет какая бактериальная флора у вас живет. Как альтернатива сделать стрептатест (продается в аптеке), чтобы исключить воспаление вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А. При его обнаружение обязательно назначение антибиотика. Но клинически он проявляет себя несколько иначе, чем у вас, для него чаще всего характерна сильная боль в горле и повышение температуры, иногда налеты. В вашей ситуации я вижу две возможные причины: либо на фоне локального переохлаждения активировалась местная флора, либо произошла вирусная атака. Более вероятна, на мой взгляд, первая причина. Поэтому в плане терапии стоит продолжить местное орошение, но всеми препаратами, которые есть в доме не стоит лечиться, надо выбрать только несколько. Плюс с учетом, что жалобы на стекание слизи, возможно есть вялотекущий воспалительный процесс в носу. Следует выполнять туалет носа с солевым раствором 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном. И пейте чаще жидкость, избегайте раздражающих продуктов (кислое, острое, сильно соленое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо за отзывчивость?
Что убрать из моих лекарств ?и что добавить лучше?
Маму сейчас отправлю в аптеку!
У меня дома: мирамстин,морская соль, люголь,пастилки доктор моми эвкалипт , супрастин !Что из этого оставить??
И что докупить?

Карина, полощите горло морской солью, после этого брызгать Мирамистин 3-4 р/Д. Если Люголь хорошо переносите, то можно плюсом раз в день использовать и его. Дополнительно для промывания носа вам понадобиться 0,9% физ.раствор в тубусах по 10 мл или Аквалор, Аквамарис - на ваш выбор. С учетом частых проблем с горлом у вас, можно еще дополнительно принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 р/д дней 10, при условии, что у вас нет аллергии на растительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, я поняла!
А после морской соли сразу мирамистином брызгать или нет?

Да, можно сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте!Проснулась,горло очень болит при глотании с одной стороны где больше белых налетов!
И так режущий дискомфорт!
Может стоит антибиотик начать пить?(

Карина, какая температура тела при этом? Какие антибиотики пили в последние полгода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, вчера была 36.6
Сейчас 36.8
Но у меня ещё скоро менстуация и часто перед М повышаемся до 36.9-37
Пила пол года назад флемоксин солютаб 500 1 и 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, в целом чувствую себя отлично!
Только вот горло прям буд-то дерёт ...режет очень!И это все с одной стороны где больше белых пятнышек.

Нос промывали перед сном? Рот без проблем открывается? Болит горло все время или только когда глотаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, промыла пред сном один раз ,физ раствором !
Рот открываю когда одна сторона побаливает немного, и когда разговариваю немного некомфортно..А так режет чаще когда сглатываю слюну или кушаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, сейчас вложу новую фото горла ,не пойму хуже не стало ?!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям у вас признаки обострение хронического тонзиллита.
У Вас будет возможность пройти дополнительное обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, сижу дома на карантине!Лишний раз никуда не хочется вообще выходить!
Что-то можно сделать в домашних условиях и обойтись без антибиотиков ?

Хорошо.
Я вам распишу лечение. Если у вас будет возможность, напишите через 2 дня о вашем самочувствии
1 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
2Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
3 Обильное витаминизированное питье
Если у вас есть вопросы пишите- с радостью отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, а люголь,соль морскую для полоская убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, зиртек супрастином можно заменить?
И в данном случае антибиотики не нужны ,верно?

Обострение тонзиллита может быть вызвано многими факторами ( грибами , вирусами, бактериями). Из всего перечисленного только бактериальная флора лечится антибиотиками. Из-за невозможности пройти дополнительного обследования- антибиотики не рекомендую принимать (но через 2 дня, напишите о вашем самочувствии). Зиртек можно заменить на супрастин по 1 таб 1 раз в день на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, спасибо огромное !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, а если горло начнёт болеть что делать тогда?

Есть будет сильная боль можно выпить нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, здравствуйте!Проснулась,горло очень болит при глотании с одной стороны где больше белых налетов!
И так режущий дискомфорт!
Может стоит антибиотик начать пить?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдвард, последний раз пила антибиотик 5 дней флемоксин солютаб 500 3 раза в день

Здравствуйте. Кларитромицин ( Клацид СР или Клабакс ОД) 500 мг 1 раз в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хронический тонзиллит. Нужно промывание лакун миндалин не менее 5раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юсупов, это процедура ,где присосками вытягивают гной ?А какой интервал должен быть между процедурами?

Да тонзилором присосками или обыкновенное промывание шприцом. Каждый день не менее 5дней.Все решается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юсупов, здравствуйте!Сейчас нет возможности пойти на промывание .Проснулась,горло очень болит при глотании с одной стороны где больше белых налетов!
И так режущий дискомфорт!
Может стоит антибиотик начать пить?(что посоветуете ???