Ощущение что чешется внутри в грудной клетке и в горле
Добрый день. У моей дочки (13 лет) кашель и ощущение что у нее чешется внутри горло и в области грудной клетки. Начиная с конца 2019 года у нее часто стал проявляться кашель, ставили бронхит. В 2020 году после жалоб на постоянный кашель направили на госпитализацию. После выписки мы купили ингалятор беклазон. Раньше он ей помогал. Сейчас нет. Еще в конце 2023 года был очень сильный кашель приступами, задыхалась. Только открыв окно и сделав несколько глотков свежего воздуха могла начать дышать. Во время приступов кашля случалась рвота. Ей сделали рентген и сказали, что у нее пневмония. Мы поехали в детскую больницу. Там посмотрели диск со снимком и сказали, что пневмонии нет, это бронхит. От госпитализации отказались, так как это было под Новый год (28 декабря), надежды что ее будут обследовать на праздники не было. Нам назначили лечение и сказали, что можем после праздников приехать на госпитализацию, если не будет улучшений. В начале 2024 года нас не положили в больницу, а направили в инфекционное отделение для уточнения коклюша. Коклюш нам не поставили. Лечились мы на дневном стационаре антибиотиками, и ингаляциями пульмикорта с физрастворм и беродуала. Улучшения были, кашель прекратился. Сейчас снова кашель и ощущение что внутри в груди и в горле чешется. Что это может быть? Какие обследования и анализы сдать, чтобы выявить причину?
Здравствуйте. Это скорее всего начало Бронхиальной астмы.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.