Общий анализ крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у меня в общем анализе крови не приходят в норму показатели которые отмечены красным . Первый раз сдавал 14,02,2024 и второй раз 3,09,2024 . В чем может быть дело , и как решить эту проблему

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, Валерий!

Пока не прикрепились файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Все готово , прикрепил 2 фото

Подскажите, а в связи с чем сдавали анализы?
Болели, были жалобы или для просто себя? На данный момент есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Сдавал просто для себя , но у меня еще есть такая ерунда как покраснение лба , не знаю как это может быть связанно конечно , но он то краснеет то светлеет , может быть и в этом дело конечно , когда были сильно повышены показатели , лоб был намного краснее , щас они поменьше , и лоб не такой красный

Благодарю за ответ.

По анализу крови от 14.02 у вас лейкоцитоз за счет эозинофилов и базофилов.

Эозинофилы повышаются чаще всего при аллергии и глистной инвазии, а базофилы - при аллергии.

В анализе крови от 03.09 Эозинофилии нет, но сохраняется небольшая базофилия.

Так как болезнь вы отрицаете, то полагаю, что имеет место аллергический процесс. В пике он был в феврале, сейчас практически в ремиссии.

Я бы рекомендовала вам для уточнения посмотреть уровень общего иммуноглобулина Е. Если будет повышен, то консультация аллерголога. Если он в норме, то исключите вторую, менее возможную, но вероятную причину - глистную инвазию. Необходимо будет сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт + анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Прикрепил еще на глобулин е , он у меня тоже был повышен

Ознакомилась с дополнительными обследованиями.

Обнаружены бластоцисты. Обычно они не вызывают жалоб, не повышают эозинофилы, не требуют лечения. Кал методом Парасеп сдавали трехкратно?

По поводу повышения иммуноглобулина Е консультированы аллергологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Кал сдавал но один раз , пропил Декарис и больше не ходил

Декарис - препарат против гельминтов (червей), а бластоциста - это простейшие. Как всегда сдается трехкратно. Но бластоциста как правило не лечится и не дает таких изменений в крови.

В вашей ситуации я бы настаивала на посещении аллерголога, так как повышен иммуноглобулин Е и есть жалобы (чихание, слезоточивость глаз) - отсюда и изменения в анализе крови. Доктор вас опросит, осмотрит и при необходимости направит на дополнительные аллерго-тесты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Понял , спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, а кашель, повышение температуры тела?

По анализам у вас повышенная активность иммунной системы, причем в анализе от сентября все более менее, незначительно повышены неспецифические показатели.

А в феврале было сильное аллергическое воспаление (наиболее веротяно), или гельминтное заражение(малая вероятность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Кашля нет , температура в норме , проще говоря чувствую себя хорошо , но никак понять не могу что это за ерунда

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ходил к врачу , внятного ответа что делать я не услышал , толи воспаление какое то либо что , не понимаю

Специфической проблемы у вас нет, скорее всего остаточное проявления вирусной инфекции если за неделю-две до сдачи анализов болели.
На состояние от 03.09.2024г. патологии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Я прикрепил еще анализы кала , после того как там показало обнаружено я , пропил таблетку от этого , только не помню как называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Последнее время я не Болел

Вспомните пожалуйста название таблетки, может Декарис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Да , вроде он , там была 1 таблетка

Верно, это препарат для лечения гельминтозов. Рекомендуется повторно сдать кал на яйца гельминтов. Возможно одной таблетки было маловато или неспецифичное воздействие, поэтому сейчас такой анализ крови (повышены базофилы).
Более результативный анализ на гельминты это кровь: иммуноглобулины IgG описторхоза, токсокароза, трихинеллёза, эхинококкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Тогда то, что написал, возможно есть сезонная аллергия на цветение? Чихание, ринорея(прозрачное отделяемое из носа), покраснение конъюнктивы глаз, может быть пятна на лице, конечностях, теле. Либо установлен диагноз поллиноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Да , аллергия есть , только не знаю на что , летом начинается , чихаю , глаза могут чесаться