Консультация психолога /

Ревность дочери — вопрос №2415443

Дочери скоро 12 лет, она патологически ревнует меня к мужу. Если увидит , что он меня обнимает или целует, может устроить целый скандал. Дверь в нашу спальню мы не можем закрыть, иначе она будет в неё стучать и кричать на весь дом ( а дома ещё двое маленьких детей) . Вечером не засыпает, пока не дождется , что кто нибудь из нас уснет ( я или муж), постоянно заходит в спальню , если мы не спим , так и говорит-я слежу за вами!
Это просто уже невыносимо, нет никакой интимной жизни.
Папа так же проявляет ласку и любовь к дочери. И разговаривали с ней, все без толку
Уже просто какое то отчаяние

Возраст: 33

Хронические болезни: Не имею

Психолог
Здравствуйте.
С какого возраста так происходит? Усилилось ли в последнее время?
Скорее всего немного не правильно были выстроены позиции, и теперь ребёнок воспринимает своего папу, как соперника. Нужно набраться терпения и объяснить ребёнку, что к папе у вас своя любовь, не похожая на любовь к ней. И сравнивать их не нужно. Каждый раз спокойно это объясняйте ребенку. До истерик тоже заранее проводите такую беседу.
Также старайтесь находить 1 час несколько раз в неделю когда время проводите только вы с ребенком, без папы или гаджетов. Так она будет ощущать свою нужность и важность, получать только ваше внимание. Аналогичная рекомендация отцу, чтобы не просто дарить любовь и ласку а проводить время наедине с ребенком в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Это началось примерно лет с 6, когда дочь переехала в свою комнату

Психолог
Вам нужно провести с ней беседу как я написала выше скажите что любовь это разная, и что мама и папа иногда обнимаются, целуются, но другие люди это видеть не должны и дети в том числе, что когда она вырастет к нее будет муж и она тоже будет с ним закрывать дверь от всех остальных, и туда же добавить разговор о половом воспитании, и после этого разговора закрывать дверь.
Психолог
Здравствуйте! Как давно такое поведение? Как дела в школе ?
Что конкретно требует от вас ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Началось это лет с 6, когда дочь переехала в свою отдельную комнату. В школе с одноклассниками хорошие отношения и с мальчиками и с девочками.
Она хочет чтобы дверь в нашу спальню никогда не закрывалась. Чтобы папа не проявлял по отношению ко мне никаких нежных чувств
Психолог
В 6 лет часто комплекс Электры у девочек встречается. Когда девочки хотят выйти замуж за своего папу , был ли у вас данный период?
Пока что объясняйте про разную любовь. Настойчивее будьте, ребёнок уже в том возрасте , чтобы понять, что вы говорите ему
Клиент
Да она говорила, что хочет чтобы папа был её мужем.
Папа разговаривал с ней и объяснял , что любовь она разная. К детям у него одна любовь, к жене другая.
Но она не хочет это воспринимать
Если начинаешь с ней говорить и ей эта тема не нравится, в ответ слышу- отстань от меня и сразу уходит
Психолог
Вот! Папа в период комплекса Электры говорил, что жена его только вы и тд?

Будьте настойчивее. Введите правило, не под давайтесь на ее провокации. Ваша комната - это ваша комната. Это правило. У нее есть своя комната. Да, она будет ругаться , обижаться , но будьте с ней рядом , поддерживайте , но настаивайте на этой границе и не поддавайтесь манипуляции дочери.
Еще было бы здорово пройти семейную диагностику у психолога , причина такому поведению 100% есть и она кроется в семье
Клиент
Честно признаться , идем у неё на поводу, потому что она начинает кричать и тем самым будет младших детей, своими истериками . Да как бы думаю и соседи не в восторге, если кто то будет орать в 11 или в 12 часов вечера
Психолог
Вот! Именно поэтому вы закрепляете это поведение. Истерика ее - это демонстрация и спектакль (манипуляция). Не ведитесь. Тк девочка уже в пубертате , идет активное сексуальное развитие , в свою кровать и комнату она точно не должна уже заходить ночью , а уж тем более устанавливать свои правила по этому поводу. Будьте рядом , пусть кричит, обижается , повторяйте , что любите , но вот такое правило. Будет протест , истерики , но поверьте , это сработает.
Клиент
Спасибо Вам!
Психолог
Почитайте еще с девочкой книги про половое воспитание , например Ярмоленко «интимный ликбез» и Харрис «давай поговорим про это»
Клиент
А как быть в такой ситуации- замка на двери в нашу спальню нет. Если даже я и закрою дверь , она её откроет и будет стоять на пороге
Психолог
Просто вставать и идти вместе с ней в ее комнату объясняя как заезженную пластинку что , как и почему
Психолог
Здравствуйте! Фраза дочери "я слежу за вами" означает запрет на какие-то действия с вашей стороны, что-то конкретно обговаривалось, чему ребёнок против?
Принятый ответ
Клиент
Она против закрытой двери в нашу спальню. Против того, чтобы папа меня обнимал и целовал
Психолог
Объясняйте ей, что у неё будет свой мужчина. И с ним она будет обниматься и целоваться. А этот мужчина он уже занят. Он муж, а для неё отец. Выставляйте границы в отношениях и закрывайте дверь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Здесь надо разбираться, конечно. Когда началось такое поведение? Может быть такое поведение связано с какими-то событиями? Есть ли еще какие-то особенности в поведении и т.д. Тут лучше дочку показать врачу-психотерапевту сначала или психологу очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ! Это переходный возраст, Вам необходимо показать ребенка очно детскому психологу, желательно детскому игровому терапевту центрированному на ребенке (Итцр), терапия такого рода проводится в форме игры по специальной методике. Вы можете купить метафорические карты для детей, например, "Эмоцарики" и позаниматься с ребенком с помощью данной методики, в брошюре к картам обычно всегда есть упражнения. Как обстоят дела с половым воспитанием дочери ? Если этот момент упущен купите ей соответствующую ее возрасту психологическую литературу по половому воспитанию, пусть изучит, это важно, так она будет лучше понимать интимные границы в том числе и с родителями, эту тему нельзя замалчивать, важно спокойно и открыто обсуждать ее с ребенком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!

А действительно ли это ревность? Как у вас обстоят дела с половым воспитанием? Подобное поведение встречается у детей и в случаях, когда они узнают о сексе не в том формате, в котором это предполагает их возраст. Вполне может быть, что дочка узнала о том, откуда берутся дети, это вызвало у нее колоссальное отвращение и теперь она пытается не допустить подобного поведения между родителями. На это может указывать фраза "я слежу за вами" и, в целом, ее выраженное напряжение.

Но какой бы ни была причина, важно понимать, что ребенок сейчас находится в колоссальном стрессе. Вероятно, она не может в полной мере объяснить, что с ней происходит и дает вам понять, что что-то не в порядке, так, как умеет - по-детски и с истериками.

Я бы предложила вам попробовать выстроить с ней доверительный диалог, без осуждений и поучений. Провести вдвоем, девочками, день, и в ходе совместного досуга постепенно подойти к тому, что ребенка на самом деле волнует. Важно создать такую обстановку, чтобы дочка понимала, что может вам довериться, что несмотря на то, что она расскажет, вы не будете ругаться и осуждать. Это непросто, но можно попробовать.

Если самостоятельно выяснить причину не получится, то можно записаться к детскому психологу. Иногда дети по разным причинам не могут раскрыться родителям в полной мере, но зато могут поделиться переживаниями со специалистом, что, несомненно, улучшает ситуацию.
Клиент
Когда ей было 9 лет они с подругой смотрели порно в интернете.
Потом было ещё несколько эпизодов, что она одна смотрела.
Мы поговорили с дочерью что для неё рано смотреть такие фильмы.
Если честно я даже не знаю, как начать тему про половое воспитание. С чего начать, чтобы нам было комфортно обеим
Психолог
Да, говорить на тему секса с детьми может быть очень сложно и волнительно. Знаю, что в интернете встречаются школы полового восстания, которые помогают мамам и папам грамотно подойти к этому вопросу. Возможно, стоит поискать там.

А посмотр порно действительно может формировать неадекватную картину представлений о половой жизни. И когда у ребёнка в голове сходятся две линии - то, что происходит в порно, и то, что делали его родители, чтобы он появился - создаётся напряжение, с которым очень сложно справиться одному. Поэтому очень важно грамотное сексуальное просвещение.

Но для начала просто попробуйте создать в ваших с дочкой взаимоотношениях больше места для тепла и доверия. Это будет благодатной почвой для того, чтобы она смогла рассказать, что её тревожит.
Психолог
Добрый день!
Как давно всё это началось? Что предшествовало этому?
Вы написали, что дочь смотрела ранее порно. А что сейчас? Говорите ли Вы о половом воспитание с дочерью? Нужно проводить беседы с детьми, о личных границах, о половом воспитании. Поговорите с детским психологом, какую книгу приобрести для дочери, а уже с взрослением сына - для сына, для Вас (на каком языке говорить с детьми о половом воспитании). С дочкой может поговорить мама, Вы с сыном.
Установите везде родительский контроль, следите за тем, чем занимаются дети. Телефон тоже должен быть ограничен, остальное время занимайте ребёнка кружками и т.д. Проводите время также вместе всей семьёй, покажите дочери, как можно проводить время.
Чем занимается дочка, помимо школы? Ребёнка нужно занимать (репетиторы, кружки, секции и т.д.), если Вы не будете занимать ребёнка, то она будет занимать себя сама так, как умеет/может.
Дочке важно объяснить о её личных границах, с кем можно и нельзя общаться, на какие темы можно и нельзя общаться, почему нельзя присылать фотографии и кто может скрываться по ту сторону экрана и т.д. Научить её говорить: "нет". И самим Вам взрослым нужно быть уверенными в себе, говорить "нет" другим людям.
Дочь пытается контролировать Вас взрослых. Объясните дочке, что есть любовь между взрослыми людьми.
Объясните, что между мужчиной и женщиной происходит, и интим возможен по любви (на её языке говорите). У дочери могут возникнуть подобные вопросы, отвечайте на её языке, о том, что есть любовь между мужчиной и женщиной и это есть у взрослых. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Дочери важно не бояться Вас, Вы должны быть опорой и поддержкой для неё, защитить её, если возникают такие ситуации.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.
Также важно уделять время дочери, общаться с ней, гулять, дайте ей внимание, любовь и ласку, погуляйте, как вдвоём, так и все вместе. Возможно, она Вас ревнует к младшим братьям/сёстрам, т.к. ей не достаётся внимание. Интересуйтесь её делами в школе, хвалите дочку, замечайте её достижения и поступки.
Клиент
Большое спасибо за ответ. Дочка занимается плавание три раза в неделю. Очень любит дома танцевать, предлагала записаться на танцы. Неплохо рисует- предлагала записаться в школу искусств- отказ.
Муж объяснял, что его любовь разная- к детям это одна любовь, а ко мне это другая любовь. Но такое ощущение, что говорим это в пустоту.
Такое повеление началось ещё задолго до появления младших детей. Лет в 6 как только она переехала в свою комнату, с тех пор истерика , если дверь в нашу спальню закрывается
Психолог
"Лет в 6 как только она переехала в свою комнату, с тех пор истерика , если дверь в нашу спальню закрывается" - До этого она что-то слышала/видела? Ей кто-то сказал о том, чем занимаются взрослые?
Клиент
Нет, ничего такого она не видела. Да и наши поцелуи с мужем, это не страстные поцелуи, никогда не позволяли себе этого при детях. Он целует меня в щеку когда приходит или уходит из дома
Клиент
Если даже я прошу мужа сделать мне массаж и она это увидит , начинает злиться и психовать. Вот если он ко мне не подходит и не прикасается, тогда она спокойна