Большая миома и интимная жизнь
Поставлен диагноз миома гигантских размеров, не жила интимной жизнью 6 лет, появился партнер, возможна ли интимная жизнь при миоме таких размеров? Не опасно ли это?
Принятый ответ
Лина , здравствуйте .
Если миома матки не вызывает болевой синдром , половую жизнь вести можно .
Миома не является помехой до ведения половой жизни.
Инна Анатольевна, добрый вечер, я прикрепила последние МРТ ОМТ, посмотрите пожалуйста
Да , 2 узла очень больших размеров . Оперативное лечение планируете ? Если нет болей , половая жизнь возможна , если не будет вам доставлять дискомфорта.
Инна Анатольевна, да планирую, полностью удаление узлов и матки
Инна Анатольевна, такие большие узлы не являются противопоказанием к половой жизни??
Нет , размер узлов не имеет значения при половой жизни , если болей нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при этом у вас нет боли внизу живота и кровянистых выделений, то вы можете жить половой жизнью, само наличие миоматозных узлов на матке не является противопоказанием к половым контактам
Екатерина Александровна, болей нет, обильные и длительные месячные, посмотрите пожалуйста МРТ результат
По результату миома больших размеров, это показание к оперативному лечению
Екатерина Александровна, да я знаю, что операция нужна, но очень боюсь, операция ведь серьёзная предстоит
По-другому с этой миомой ничего не сделать, Вам нужно оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Само по себе наличие миоматозных узлов, в независимости от их размеров, не является противопоказанием к ведению половой жизни.
Главное, чтобы половой акт не доставлял болей или других нежелательных симптомов.
Но подобная картина миомы матки подразумевает обязательное хирургическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ- протокол изучила.
Миоматозные узлы любого размера и локализации не являются противопоказанием для сексуальной жизни, если нет болевого синдрома.
В подобной ситуации рекомендовано проведение гистерэктомии в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интимная жизнь при миоме даже очень больших размеров не противопоказана: миома не разрывается и не повреждается во время полового акта. Возможны дискомфорт, боли или усиление кровянистых выделений из-за давления увеличенной матки и варикозного расширения вен таза. Поэтому интимная жизнь допустима, если женщина не испытывает выраженных неприятных симптомов. Основной вопрос лечения определяется не половой жизнью, а размерами и ростом узлов, и решается на очной консультации с гинекологом-хирургом.
Берегите себя🍀