Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сниженное либидо, чувствительность, стресс. — вопрос №3005045

Добрый день. Проблема в следующем:
уже несколько лет беспокоит проблемы с интимной жизни. Точнее, все вроде и отлично, но стала менее чувствительной, с возбудимостью проблем нет, но не чувствую особо ничего во время самого процесса. Плюс, упадок энергии, возможно проблема с гормонами. И такой момент, Недавно супруг сдал анализы, все в норме, кроме уреоплазмы, какой мне сдать анализ чтобы понять есть ли у меня уреоплазма? И в целом какие анализы сдать, касаемо моей проблемы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как у вас с режимом сна и отдыха? Какой уровень ферритина, сывороточного железа и витамина Д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок фемофлор 16. Кровь на гормоны на 3-5 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон. Проверьте функцию щитовидной железы. Ферритин. Вит д

Клиент
Прикрепила анализы, которые сдавала в феврале
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы, симптомы могут быть связаны с гормональными изменениями, психологическими факторами, стрессом.
Рекомендую:
-Мазок на флору (микроскопия).
-ПЦР на уреаплазму ФЕМОФЛОР —16.
-Эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ, ЛГ, ФСГ —2-5д.м.ц
-Общий анализ крови, биохимия крови, уровень витамина D, ферритин.
-УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников и эндометрия.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3.

По поводу проверки на уреаплазму обследование у врача гинеколога - ПЦР на фемофлор - 16.
Клиент
Прикрепила анализы, которые сдала в феврале
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, в норме он должен быть выше 50, лабораториями занижаются его нормативы, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.
Клиент
Из вашего списка какие анализы не нужно сдавать учитывая, что я уже сдавала, и каких не хватает?
Эндокринолог
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Независимо от цикла остались анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.
Клиент
Скажите пожалуйста, какой именно прогестерон, в лаборатории есть «прогестерон»
17-опг
Эндокринолог
17 опг, необходимо именно 17 он прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В данном случае для выявления причины ваших жалоб рекомендую пройти до обследование и по результатам определить тактику дальше:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки
- уровень витамина Д
- ТТГ, Т4СВ, антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- на 2-5 день цикла сдать половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА.
Так же стоит отметить, что зачастую причина снижения либидо - накопившаяся усталость.
Клиент
Прикрепила анализы, которые сдавала в феврале. Что еще из того, что вы написали мне нужно сдать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Относительно уреаплазмы нужно сдать два анализа это Фемофлор16 и бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.

Относительно ваших остальных жалоб - похоже на нарушение гормонов и дефицита витаминов.

Рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.

Гормональный профиль сдаем строго на 2-4 день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ТТГ эстрадиол и тестостерон.