Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2415509

Здравствуйте! Дочери 1.10. С 23 августа беспокоит заложенность носа. Поначалу использовали виброцил, результата не дало. Аспиратором ничего не выходило. Также промывали аквалором. Потом пару раз получилось отсосать сопли, они были зеленоватые. В течение для ничего не текло, отсасывались прозрачные. Сейчас четвёртый день используем називин, с ним хорошо отходило. Но нос остаётся будто заложенным, ребёнок дышит ртом. Ночью спит спокойно и дышит носом. Вчера педиатр выписала нам синусэфрин. В инструкции написано, что его можно только с 2.5 лет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синусэфрин агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь, не стоит его использовать

Нет ли зуда в носу, чихания у ребенка?

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарис Стронг или Квикс - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ни зуда, ни чихания нет. Завтра у нас крайний день приёма називина

Детский ЛОР, ЛОР
Називин детский далее при сохранении отека замените на Аквамарис Стронг или Квикс, это альтернатива сосудосуживающим каплям без риска привыкания, и обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению

Сдайте общий анализ крови и мазок из носа на риноцитограмму если отек в носу затягивается на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли это быть побочка от приёма ИРС 19? Мы начинали принимать, пропрыскали 4 дня и из-за заложенности носа прекратили
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, скорее всего это явления затяжной вирусной инфекции, ирс 19 на самом деле никакой доказанной эффективностью не обладает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не нужно использовать Синусэфрин, он нарушает флору носа
Називин используйте не более 5 дней
Через 5 мин нос промойте и уберите отделяемое если есть
Добавьте к лечению после промывания Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Спрей хорошо снимает воспаление,сейчас разрешен с 1 года
Начните давать капли Фенистил внутрь из расчёта 2 кап на кг веса,разделить на 3 приёма,5 дней
Вы описываете острой риноаленоидит у ребенка
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Если есть вопросы пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Действительно синусэфрин лучше не использовать.

Желательно сдать общий анализ крови.

Нос обязательно промывать 2-3 рд и добавить к лечению спрей на основе мометазона(Назонекс или Дезринит) по 1 апр 1 рд 10-14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка вирусный аденоидит и ринит.
В нос используйте частые промывания аквамарис 3-4 раза в день, далее начните противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит по 1 дозе х 1 раз в день-3-4 недели. При сильной заложенности носа Називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, назонекс написано, можно с 2 лет? Нам ещё нет двух
Детский ЛОР, ЛОР
Потклин. Рекомендациям с 1 года. И много раз применялся на практики, поводов переживать нечего ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Виброцил обладает коротким сосудосуживающим действием,потому мог не помочь. Наличие и как и другие сосудосуживающие важно использовать 2 раза в день не дольше 5 дней. Также при сохранении жалоб может добавляться Деринат, например 6 раз в день 5-7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита

Синуэфрин это достаточно агрессивный препарат, не надо его использовать

Називин докапайте до 5-ти дней, затем начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления