Консультация хирурга /

Камень в желчном пузыре — вопрос №2415669

Планировала в этом месяце ехать на крио , заболел желудок , поехала на узи брюшной полости.Узист выявил в желчном пузыре один камень в размере 19мм, сказал нужна консультация хирурга и репродуктолога.Боюсь беременеть ,много инфы прочла что с беременностью может заболеть бок и начаться приступы .О камне не знала вообще ,не беспокоит , приступов нет.Узист сказал что он перекатывается и уже лет 15 у меня.Вопрос стоит ли удалять до беременности или удалить и потом ехать на крио ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Узист поставил панкреатит , сказал пить креон после еды

Хирург
Здравствуйте, да желательно прооперироваться до желанной беременности, так как при беременности риск острого холецистита всегда выше при наличие камней. Связано это с изменением анатомии из за возрастания внутрибрюшного давления с растущей маткой
Можно прооперировать желчный пузырь и затем уже планировать беременность без необоснованных рисков.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Конечно, нужно подготовиться к беременности, чтобы не возникло экстренной ситуации во время нее
Обратитесь к хирургу в поликлинику, пройдите обследование госпитализируйтесь для лапароскопической холецистэктомии.
Время госпитализации примерно 3 дня, а далее лечение и снятие швов поликлинике
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Начнус того, что не надо искать в интернете медицинскую информацию, тем более в таких случаях ❗
Учитывая размер конкремента, да, нужно сделать операцию.
Вмешательство провести до беременности!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Камень у вас 19мм, такой не выйдет из пузыря, максимум в шейке желчного пузыря может встрять, но дальше не пойдет, поэтому каких-то сложных для ведения или вмешательства ситуаций не даст.
Пузырь без надобности не удаляется.
Если вас ничего не беспокоит, надо ехать на крио и спокойно начинать беременность.
Во-первых, камень может вообще себя никак не проявить, а вы органа лишитесь в виде пузыря, который в пищеварении участвует, а во-вторых, сейчас применяется минидоступ и операции делаются даже во время беременности, если есть в этом необходимость, последствий для плода они не дают.
Принятый ответ
Хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Наличие такого крупного камня создаёт риск обтурации (закупоривания) желчевыводящего протока. Да, камень не сможет попасть в желчевыводящие пути, но вызвать приступ острого холецистита, крупный камень способен и без "вклинения" в желчевыводящий проток.
Очень хорошо, что камень вёл себя бессимптомно, и вас не беспокоили приступы.
Во избежание экстренной госпитализации, я рекомендую вам прооперироваться до беременности.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день желательно удалить желчный пузырь до беременности