Консультация ревматолога /

Боль в колене — вопрос №2415675

У дочери периодически болит одно колено. Визуально не увеличено. Сдали анализ на ревмапробы, прошу посмотреть анализ. Какие еще нужны обследования? Возраст 14 лет. Спортом не занимается.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, прикрепляйте результаты
Клиент
Анна Андреевна, загрузила

Пульмонолог, Терапевт
По анализам есть 2 момента - первое - небольшое повышение мочевой кислоты, если такое долго происходит, то она будет откладываться в разных суставах, давать воспаление своими кристаллами (ураты, по типу подагры), сроки повышения мы не знаем. Конечно, возраст не тот для подагрического артрита, но уменьшить поступление продуктов, дающих мочевую кислоту, будет не лишним.
Второе - РФ повышен, но коленный сустав - это не любимая локализация для Ревм.Артрита. То есть при положительном РФ мы смотрим еще и другие параметры.
Для оценки состояния сустава,где проблема - снаружи или внутри - надо бы сделать МРТ. Оценят связки, капсулу, хрящи, надколенник.
Второе - дополнить неспефицичный показатель РФ более специфичными антителами - Антитела к цитруллиновому пептиду и Антинуклеарный фактор на линии Нер 2.

Клиент
Анна Андреевна, а какие продукты уменьшить в потреблении. Мясо, молочные плохо ест. Любит сладкое.
Пульмонолог, Терапевт
Высокий уровень пуринов (150-1000 мг в 100 г продукта)

сардины, анчоусы
печень, почки, семенники, язык
мясной, куриный, рыбный и грибной бульоны
рыбные и мясные консервы
цыплята, мясо молодых животных (телятина и др.)
копченые продукты
пивные дрожжи

Умеренный уровень пуринов в пище (что тоже достаточно много): рыба, мидии, крабы
мозги
шпик соленый
грибы
шпинат, щавель, петрушка
цветная капуста, брокколи, баклажаны, зеленый перец
бобовые, соя ферментированная
Пульмонолог, Терапевт
Продукты и напитки, содержащие подсластитель фруктозу,
способствуют повышению мочевой кислоты в крови. Но фрукты и ягоды такого действия не оказывают!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какой вес и рост у дочери?
2. Спортом дочь занимается?
3. Как давно появилась боль в колене? Боль связана с нагрузками? Боль сильнее в покое или при нагрузках? Другие суставы не болят?
4. У родственников ревматологических заболеваний нет?
5. Повышение ревматоидного фактора небольшое. Оно не всегда говорит о наличии ревматологического заболевания. Такой уровень может быть на фоне любой перенесенной инфекции, патологии щитовидной железы и др.
6. Ранее мочевую кислоту не сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, рост 158, вес 45. Спортом не занимается. Больше болит после длительной ходьбы, прогулки. В семье нет никого с подобным. Первый раз сдавали такой анализ. Болеет 2-3 раза в год орви
Ревматолог, Терапевт
МРТ или УЗИ сустава не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, нет. Первое что нам сказали сдать это анализ на ревмапробы. Пока всё.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Анна.
Какой рост и вес у дочки? Занимается ли она спортом, танцами? Какое питание у нее обычно? Фаст фуд, сладости часто кушает?Какие то другие суставы беспокоят? Колено никогда не опухало? Болит в покое или после нагрузки? Псориазом дочка или вы не болеете?
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 158, вес 45. Спортом не занимается, колено болит в основном после ходьбы. Визуально не опухшее. Сладкое любит да. Напитки газированные сладкие. Мясо и молочное плохо ест. Псориаз у бабушки есть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Бабушка родная ( мама мамы или мама папы?) Скажите пожалуйста ОАК не сдавали? Когда сдавали анализы прикрепленные девочка не болела орви? Не было першения в горле, кашля, недомогания какого то?
Клиент
Ольга Леонидовна, бабушка это мама папы. Кровь сдавали в середине июля, по результатам также педиатр спрашивала не болела ли. Вроде не жаловалась на тот момент. Но горло проблемное
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила анализ крови общий
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.РФ может повышаться при орви,инфекциях,гормональных изменениях,это показатель не специфичный только для артрита. Иногда и просто лабораторная ошибка может быть. Пересдать позже однозначно нужно. Только на анализ мы не ориентируемся.
2.Клинически вы больше описываете боль механическую,связанную с возможно какими то изменениями сухожилий,связок. Может быть при беге,игре какой то где то и растянула,ударилась. У детей бывают и мышечные боли и так называемые боли роста,зачастую затрагивающие коленные суставы,когда не успевают сухожилия и связки расти так быстро,как сами конечности и они грубо говоря растягиваются и под напряжением оказываются и появляется боль. Но чтобы сказать однозначно необходимо выполнить узи коленного сустава. Именно узи покажет нам наличие проблемы,состояние мягких тканей,сухожилий,связок,наличие выпота,состояние внутренней оболочки сустава
3.Мочевая кислота требует коррекции рациона. Особенно обратить внимание на сладкую выпечку,шоколад,сладкие газированные напитки,фастфуд. Сосиски,колбасы. Что в рационе нужно минимизировать. Побольше пить просто чистой воды,можно морсы,компоты.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое!