Насморк 8 день
Насморк уже 8 день. Время, когда можно пользоваться сосудосуживающими препаратами уже истекло. Промываю нос аквалором, капаю насобек, протаргол и хлорофилл, но ничего не помогает, есть зелёные выделения, отёк сильный, уже задолбалась, подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте
Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
Нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква форте-раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Протаргол уберите.
Нужно выполнить рентген придаточных пазух носа
Нос нужно чаще промывать аквамарис , нособек по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Добавьте антигистаминные препараты типа Зиртек или Зодак 1 т вечер - 7 дней.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Нужно выполнить рентген пазух
Сейчас начните Аквамарис сиронг он альтернатива сосудосуживающим
После него мин через 10 нос высморкать
Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,препарат накопительный и сразу эффект не даст
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Марина Гергардовна, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления Вам
Протаргол и Хлороилоипт не нужно использовать в нос
Здравствуйте! Протаргол и хлорфиллипт в нос не нужно.
Скажите, пожалуйста, у вас есть лицевые боли, усиливающиеся при наклоне головы вниз? Чувство давления на верхние зубы?
Афсана Акифовна, здравствуйте, немного болит правая скула и дёсна над верхними зубами
Принятый ответ
Вам нужно выполнить КТ придаточных пазух носа или хотя бы рентген. Также сдать ОАК + С-реактивный белок.
Сейчас я бы вам рекомендовала промывание носа солевыми растворами 2р/сут 1 месяц.
- Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22C и влажность 40-60%.
Обильное теплое питье тоже очень важно.
Далее коррекция лечения по результатам обследования.
Афсана Акифовна, спасибо большое!
Здравствуйте
При вирусной инфекции насморк может быть до 10-14 дней
Для большей информативности выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?