Консультация педиатра /

Краснеет анус от прикорма, запоры — вопрос №2415919

Девочка, 10 мес. С рождения на ив, сейчас на ненни с пребиотиками. До 9 мес была на нан антиаллергия лечение (но аллергию на коровий белок не ставили), с прикормом такая же ситуация была, что я описала ниже.
В настоящем времени введено 4 продукта:рис, кукуруза, овсянка, кабачок броколли. Мучаемся с запорами давно, поэтому каши даю по 60 гр в день, чередуя. Кабачок спокойно 160 в день (делю на 2 раза). На таком количестве прикорма стул сформированный, иногда трудно какать. От большего количества прикорма в день- начинаются запоры. Также предполагаю запоры от броколли.
Кроме того ,при попытке ввести новые продукты (индейка, кролик, белая морковь, яблоко, груша, масло оливковое, льняное и тп) - сильно краснела область вокруг ануса. Если продукт отменяю, покраснение сходит за 2 дня.
Анализы и фото прилагаю.
Что делать с запорами, с покраснением, как же вводить продукты, на какие обратить внимание? Может нужны обследования? Менять смесь?
Пьет плохо, насильно не вольешь естественно. Массажи и тп при запорах не помогают.

Возраст: 37

Хронические болезни: ..

Педиатр
Здравствуйте! Корограмма хорошая, без воспаления.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ.

Если ребенок не ест мясо, обязательно нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин для исключения железодефицита.

По поводу покраснения — по фото оно не значительное. Пробовали продолжать вводить прикорм на фоне покраснения дальше? Использовали только промышленные баночки или предлагали домашнюю еду?

Ребенок должен достаточно пить, если есть проблема запора. 40 мл на кг в сутки воды. Показывайте своим примером, допаивайте в форме игры через шприц.

Если стул плотный, акт дефекации болезненный, то нужно подключать терапию слабительными.
Клиент
Спасибо, пробовала разные баночки и сама варила овощи, со своего огорода. Реакция одна.. вводить дольше не пробовала, боялась.
Спасибо за рекомендацию по анализу крови!
Учитывая уже имеющейся набор продуктов, и реакцию на вводимые,что посоветуете попробовать ввести? Мясо? Молочку? Компоты может варить на черносливе?
Из слабительных дюфалак?

Педиатр
Пробуйте вводить мясо обязательно. Если будет опять гиперемия ануса, сразу не отменяйте прикорм, просто не увеличиваете быстро объем порции, понемногу вводите продукт.

У детей предпочтительнее форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
А с чем вообще может быть связано такая реакция на прикорм?
Клиент
У нее на 3 гр мяса уже така реакция была и кролик и индейка и банка и сама варила..
Педиатр
Бывает чувствительный жкт, но это еще не означает истинную аллергию, на все ее быть не может. А почему были на лечебной смеси?
Клиент
Тк она с рождения на ив, в роддоме дали нутрилак премиум беби комфорт. Через 2 недели стул был в виде козьих какашек. С учетом аллергичной мамы, гастроэнтеролог сказал перевести на смесь нан антиаллергия лечение.
Стул стал жидким, ежедневным. Когда пришло время вводить прикорм, начались проблемы именно со стулом: запоры, каловые пробки, после них нормальный стул..
Высыпания по телу отсутствовали.
Гастроэнтеролог сказал, что запоры, это воспалительная реакция на пищу и посоветовал давать введение продукты ротационным методом, а смесь до года не менять. Ротация помогала, но только уже с введенными продуктами (каши:рис и кукуруза, кабачок и броколли), каждый день только один из видов продукта был в размере 60 гр. и так чередуются в течении недели.
На новые продукты- покраснение ануса.
Обратилась к аллергологу. Сказал, что у ребенка нет аллергии и нечего было так долго держать на гидролизате. Для этого оснований нет.
На коровий белок тоже не ставили аллергию. Перешли на Конью смесь, но история с прикормом не поменялась кардинально.
Клиент
На гречку вот точно была аллергия, были высыпания на груди, у рта. И так дважды (с разницей в 2 месяца), на другие продукты такого вообще не было.
Пот этом сейчас не далось ввести овсянку, покраснений не было, а вот с овощами и фруктами, мясом -такая беда
Педиатр
Пока предлагаю вводить новые продукты, несмотря на покраснение, если оно будет, просто не увеличивать объем порции, оставаться на минимальных пару ложек.

И продолжать их давать, отследить — гиперемия будет увеличиваться / будет беспокоит животик / изменится стул / либо же через несколько дней покраснение наоборот пройдет.