Аллергия на белок коровьего молока
С 3 месяцев ребёнка беспокоит сыпь, былиа на св (нестожен 1), дерматолог ставил себорейный дерматит, педиатр подозревала аллергию. После долгих походов по врачам, попали к другому педиатру, которая предположила абкм, назначили смесь альфаре аллерджи (ушли на св полностьюс 5 мес), сыпь ушла с живота, щеки, рук и ног, но началась на спине, далее назначили смесь альфаре гастро , сыпь также на спине остаётся, но она приобретает то сильный характер, потом опять становится менее выраженной, сдавали копрограмму (результат прикрепила) , с 5 месяцев ввели прикорм, сейчас едим каши овсяную, манную, гречневую, кукурзную (не заварную, а сама готовлю) , из овощей кабачок, броколли, цветная капуста, картофель, морковь, тыква, фрукты яблоко груша банан персик абрикос, пьем яблочные компоты, из мяса индейка цыплёнок говядина. Дело в том, что в последнее время ребёнок стал хуже есть гидролиза т, попробовала дать опять нестожен 1, третий день вводила смесь , состояние кожи не ухудшилось, решила дать творожок агуша и на спине пятна проявились сильнее, но в этот день ребёнок был теплее одет, так как в квартире стало прохладнее. Подскажите пожалуйста, похожа ли наша картина на абкм, смесь недешевая, ребёнок её не ест, и может бы ей вообще можно есть молочку. Прикрепляю фото сыпи и копрограммы, на последних 2 фото сыпь как была изначально на животе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на фото характерны для атопического дерматита.
Для понимания,что высыпания появляются на фоне употребления белка коровьего молока необходимо отслеживать реакции в виде усиления высыпаний,зуда кожи, гиперемии (покраснение) кожных покровов после употребления молока и молочных продуктов.
С целью диагностики в таких случаях рекомендуется проведение анализа крови на специфические IgE к аллергенам.
Здравствуйте, нам педиатры говорят, что до года нет смысла сдавать кровь на иммуноглобулины. Получается, что можно?
И этот анализ по пищевым панелям, правильно?
И ещё момент, я понимаю, что вчера мы съели творожок, но гидролизат сы едим 3 месяца и покраснение сыпи все-равно возникало, это что значит это не на молоко реакция либо нам нужна аминокислотная смесь вообще? Но тогда со стороны жкт у ребенка нет проблем...
Подскажите,на какой смеси ребенок сейчас?
Сдавать кровь на аллергены можно даже в раннем возрасте
И какой возраст у ребенка?не нашла информацию в вопросе.
Нам 7 месяцев и 2 дня, сейчас на альфаре гастро, пробую давать нестожен 1 опять
На Альфаре тоже были высыпания,правильно поняла?
Да, на альфаре аллерджи сначала были (высыпания были), сейчас альфаре гастро едим и то же самое, в общем 3 месяца гидролизат едим
В таких случаях при подтвержденной аллергической реакции на белок коровьего молока рекомендуется применять аминокислотные смеси
Рекомендуется очный прием аллерголога для аллергообследования и подтверждения/исключения аллергии на бкм
Рекомендуется очный прием аллерголога для аллергообследования и подтверждения/исключения аллергии на бкм. А также ведение пищевого дневника. Записывайте все патологические реакции при употреблении продуктов
Получается мы все это время неправильно лечили аллергию, это может привести к тому, что у ребёнка она теперь на всю жизнь останется?
Атонический дерматит может возникать и не на фоне аллергии на белок молока.
Дерматит-рецидивирующее заболевание. Важно подобрать правильный уход за кожей и по возможности понять,что является триггером обострения.
Дерматит может в более старше возрасте купироваться и на давать обострений.
Принятый ответ
Здравствуйте, рецидивирующий атопический дерматит частое проявление при АБКМ, в данном случае после творожка вы заметили ухудшение ситуации, с большой вероятностью АБКМ есть. Можно в качестве аллергодиагностики сдать кровь из вены на аллергопробы методом иммунокап (золой стандарт аллерготестирования в современном мире) на белки молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аллергия на коровий белок как быстро проявляется?мы съели творожок в 15:30, раздели ребёнка и понесли купать около 20:00 , явных пятен не было, после мытья они проявились
Обычно в течение пары часов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечебные смеси, которые обычно назначаются при аллергии на белок коровьего молока (высокий гидролиз и аминокислотные) сами по себе горькие и значительно уступают по вкусу обычным адаптированным смесям и грудному молоку.
Оценка эффективности использования лечебной смеси - 2-4 недели, если это АБКМ симптоматика, по которой назначалась данная смесь соответственно должна уйти.
И себорейный дерматит, и атопический дерматит не равно аллергия - это самостоятельные заболевания кожи, которые периодически могут обостряться и входить в ремиссию.
Обострение, чаще всего, могут вызывать внешние факторы (сухой воздух, высокая температура в помещении, пот, жёсткая вода, одежда из синтетики, инфекции, приём антибактериальных препаратов, средства для стирки)
Если по возвращению обычной смеси в рацион ребёнка так же не было никаких изменений, а сыпь жила свою отдельную жизнь, то можно пробно ввести постепенно обычную адаптированную смесь и наладить уход за кожей:
-не кутать, избегать перегрева
-поддерживать оптимальные параметры микроклимата : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
-на сухие участки наносить специальные средства : липобейз /биодерма атодерм / урьяж ксемоз / мустелла стелатопия минимум 2 раза в день
Не всегда природу высыпаний можно подтвердить сдав анализы на специфические иммуноглобулины е.
Имеет смысл проходить диагностику, если высыпания появляются /усиливаются в определённом временном интервале от первых минут -2 часов от дачи продукта.
Тогда определяются специфические иммуноглобулины е к коровьему молоку и специфические иммуноглобулины е казеину методом ImmunoCAP.
Здравствуйте, мы съели творожок в 15:30, раздели ребёнка и понесли купать около 20:00 , явных пятен не было, после мытья они проявились. И в целом я замечала, что пятна краснеют (тоесть они есть всегда, просто иногда краснеют) после прогулки, купания, трения (например, когда долго носим ребёнка на руках), в сильную жару. И вчера после купания я тепло одела ребёнка, так как в квартире похолодало
В таком случае внешние факторы вносят вклад в усиление/ появление пятен.
Рекомендуется попробовать пробно вести обычную смесь в рацион.
А тогда почему, когда мы стали есть гидролизат сыпь с живота и лица ушла? Просто совпадение?
Высыпания как писала выше могут протекать волнообразно, с периодами ремиссии и обострения.
Кожа у ребёнка сухая?
Не сухая, изначально, когда все начиналось, зимой, была сухая, сейчас пятна только суховатые и стянутые, которые периодически краснеют
В таком случае на постоянной основе рекомендуется использовать увлажняющие средства минимум 2 раза в день, по потребности можно и больше, у данных средств нет ограничений по количеству нанесений, 2 раза это минимум и обязательно после купания.
Есть смысл давать фенистил, чтобы проверить аллергия это или нет?
Нет, не имеет смысла, он не даст ответ на этот вопрос.
Его рекомендуется использовать если есть выраженный зуд и наружная терапия не справляется
А может быть, что нам просто не подходит нестожен или на зубы например? У ребенка в 5 мес вылез первый зуб и сейчас лезут
Зубы и высыпания на спине не связаны.
Если нестожен никак не повлиял на пятна можно попробовать его вводить дальше
А если пятна начнут краснеть, то значит это аллергия на молоко и нам нужно сдавать кровь ?
Как написала выше у такой реакции есть временной интервал до 2 часов, если пятна обостряются от внешних факторов, то абкм маловероятна
А обязательные при абкм симптомы со стороны жкт?
Нет, не обязательно
Спасибо, я поняла