Ребенок срыгивает броколли
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. В прикорм ввели кабачок. Принял его хорошо. Начала давать броколли, 1 и 2 день все хорошо, а на 3 срыгивает. Срыгивания 4 раза зеленого цвета с примесью смеси перевареной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на новый продукт или обычное срыгивание, окрашенное брокколи. На 3-й день прикорма такое бывает, особенно если объем уже увеличили. Брокколи пока лучше убрать на 5-7 дней, оставить привычную смесь и уже введенный кабачок, затем пробовать снова с 1/2 чайной ложки.
Если ребенок активный, живот мягкий, стул и газы есть, можно наблюдать и отменить брокколи.
Принятый ответ
Добрый день
Такая реакция имеет место быть у детей, довольно часто встречается реакция на брокколи, в таких ситуациях обычно рекомендуется исключить данный продукт из рацион ребёнка на неделю, либо можно даже больше, пока ввести другой продукт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания у ребёнка 5 месяцев на фоне введения брокколи могут быть связаны с незрелостью пищеварительной системы или индивидуальной непереносимостью нового продукта.
Зелёный цвет срыгиваний это, скорее всего, желчь, которая может попадать в желудок при усиленной перистальтике или раздражении кишечника.
Брокколи овощ с высокой ферментативной активностью и грубой клетчаткой, может вызывать газообразование, вздутие и повышенное давление в кишечнике, что провоцирует срыгивания. У некоторых детей он плохо переносится в начале прикорма.
Рекомендовал бы на очном приеме пока исключить брокколи из прикорма, даже если первые два дня прошли хорошо.
Вернитесь к кабачку он более мягкий и легче усваивается.
Вводите брокколи снова не ранее чем через 2–3 недели, начав с 1/4 чайной ложки и постепенно увеличивая дозу.
Готовьте только свежее пюре, без добавления масла и молочных продуктов.
Давайте новый прикорм утром, чтобы наблюдать за реакцией в течение дня.
Если срыгивания продолжатся, появятся рвота, отказ от еды, признаки обезвоживания (редкое мочеиспускание, сухость во рту), вздутие живота обратитесь к педиатру. Пока наблюдайте, исключите потенциальный раздражитель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Очень понимаю Ваше беспокойство, вероятнее всего такое срыгивание связано с непереносимостью нового продукта, что вполне объяснимо его специфическим вкусом, а так же общей незрелостью ЖКТ, когда срыгивания в целом до 1 года могут являться нормой.
Рекомендую на 5-7 дней отложить введение брокколи, желательно предложить что-то другое, цветную капусту, тыкву, можно начать вводить безглютеновые безмолочные каши (что-то одно из перечисленного). Не исключено, что ребенок так и не освоит брокколи(как и многие дети), и в этом нет ничего страшного, можно хорошо разнообразить меню и без него, либо попробовать в будущем многокомпонентные пюре (например, кабачок и брокколи).
Так же важно помнить, что с момента введения прикорма ребенку предлагается чистая питьевая вода в объеме 30мл\кг\сут
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на ввод прикорма. Такое бывает.
Временно рекомендуют исключить брокколи и ввести что нибудь другое.
Если срыгивания не больше 3 столовых ложек, не нарушено общее самочувствие, ничего больше предпринимать не требуется.