Гипоплазия ствола и правой ветви ЛА
Добрый день, моему сыну 2 месяца. Педиатр направила нас на узи сердца, т.к. предположила сердечную недостаточность по синей носогубке. На узи в заключении написано Признаки гипоплазии ствола и правой ветви ЛА. Дополнительные хорды ЛЖ. Сказали лечения не надо, просто наблюдаться у кардиолога, но я так переживаю. Требует ли это состояние какого-то лечения? Жутко переживаю. Результат узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца признаки ООО, дополнительной хорды ЛЖ, это не опасно. Обычно закрывается к 1-2 годам жизни ребенка.
Гипоплазия ЛА вероятно анатомическая особенность развития организма, нужен контроль УЗИ сердца в динамике с возвращением эта гипоплазия уйдет
Камеры сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, оперативное лечение не требуется
Контроль ЭХО КГ через 3 мес
Анна Владимировна, спасибо большое?