Консультация терапевта /

Насморк , ломит суставы — вопрос №2416060

Здравствуйте, заболела 2 недели назад , слабость, дня 3 температура была 37.2, принимала синупрет 7 дней , сопли выходили хорошо, состоянии шло на улучшение, хорошо себя чувствовала . А вот вчера меня опять "подкосило " , сопли отходят, иногда жёлтые, нос заложен, все время чихаю, суставы ломит. Сходила утром сдала ОАК , подумала ,мало ли присоединилась бактериальная инфекция. ( анализы прилагаю)
Подскажите, что в анализах и как лечиться ?
Синупрет продолжала пить , витамин с (900 мг), эргоферон начала сегодня принимать ( понимаю ,что эффективность не доказана, но в свое время помогал).

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По описанию и анализам - бактериальная инфекция.
Эргоферон не эффективен при бактериальной инфекции, рекомендую - отменить.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, во второй половине июня пила ципролет ( воспаление канала зуба), амоксиклав могу принимать сейчас ?
Терапевт
Да, можно пройти лечение амоксиклавом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов нормальный.
Есть повышение уровня нейтрофилов, что характерно для острой реакции любого типа ( и вирусной и бактериальной)
Для уточнения можно провести анализ крови на СРБ.
При вирусной инфекции не будет его существенного повышения.
Чтобы уменьшить воспалительную реакцию , улучшить отделение из носа можно начать приём диазолина по 50 мг 2 р в день, темпалгин или другой препарат из группы НПВС.
Обязательно частое горячее питьё. Это будет улучшать кровоток и разжижать отделяемое из носа.
Пока добавлять антибиотики нет необходимости.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По ОАК признаки бактериальный инфекции, сдвиг лейкоцитарной формулы, со снижением лимфоцитов. Есть дефицит ферритина, железодефицит. Продолжительность синупрета 10 дней, местно антибактериальная терапия (трамицент спрей либо комбинированный полидекса) после промывания носа (аквамарис, аквалор). Сделать рентген придаточных пазух носа для исключения синусита. Обильное питье. При сохранении лихорадки добавить системный антибиотик широкого спектра действия (пенициллинового, цефалоспоринового ряда или макролиды), учитывая вашу переносимость.
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Ознакомилась с анализом. Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов - признак присоединения и нарастания бактериальной инфекции.

При отсутствии противопоказаний рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.

Так как этиология бактериальная, то эргоферон можно отменить.

Витамин С оставляйте. Плюс обильное теплое питье до 30мл на кг веса тела в сутки. Для устранения насморка спрей Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней. Не вызывает привыкания, применяется и при синуситах и гайморитах.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте, во второй половине июня пила ципролет ( воспаление канала зуба), амоксиклав могу принимать сейчас ?
Терапевт
Да, можете принимать.