Консультация эндокринолога /

Почему после тиреоидэктомии, тиреоглобулин равен 0,а ттг снижен — вопрос №2416064

Добрый день, в 2021 году была проведена тиреоидэктомия, выялен рак щитовидной железы, наблюдались у эндокринолога, онколога, лечение дало незначительный эффект, на данный момент возобновились жалобы на утомляемость, одышку, осиплость голоса при повышенной влажности, резких запахах, в анализах ттг снижен, тиреоглобулин равен 0

Возраст: 53

Хронические болезни: Артериальная гипертония, онкология щитовидной железы, атеросклеротическая болезнь сердца,хр.пиелонефрит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТГ и должен быть низким, это как раз говорит о том, что нет рецидива.

ТТГ низкий на фоне тироксина. Какая дозировка тироксина сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, эутирокс 150 мг раз в сутки

Эндокринолог, Сомнолог
Радиойодтерапию проводили после операции?
Нужно снизить дозу до 137 мкг и проверить ТТГ через 2 месяца. Вес какой?
Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы снизить риск развития рецидива уровень ТТГ должен быть подавлен от 0.1 , т.е супрессивная терапия, поэтому нужно снизить дозировку Эутирокс до 137 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов, такой уровень ТТГ нужно соблюдать в течение примерно 5 лет после оперативного лечения.
ТГ и АТкТГ Вы сдаете каждые 6 месяцев, вместе с гормонами щитовидной железы .
ТГ и АТкТГ это онкомаркёры ,которые и должны быть снижены и это говорит, о том что рецидива нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

То, что тиреоглобулин на нуле- это отлично, говорит о том, что нет рецидива, так и должно быть.

ТТГ стоит держать в районе 0,1 для поддержания супрессивной терапии.
У вас он значительно снижен, что может повлиять на ваше самочувствие и появление имеющихся симптомов, поэтому дозировку препарата стоит снизить до 137,5 мкг(100мкг+ пол таблетки от 75 мкг) контроль ТТГ через 8 недель.

Также дополнительно стоит проверить уровень ферритина- норма более 45, уровень витамина д3- норма более 30, проверить общий кальций+ альбумин, изменения по анализам может влиять на самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тг и анти тг снижены и это хорошо, Так и должно быть когда нет ткани железы или возобновление роста опухоли так как она также содержит в себе клетки железы. Эти показатели должны быть снижены Это говорит о том что нет рецидива.

Вам положен а супрессивная терапия, То есть вы будете постоянно находиться в состоянии-токсикоза, но не такого сильного как сейчас. Сейчас небольшая передозировка Тироксина, убавьте Тироксин до 137,5 мг в сутки. Контроль ТТГ через 40 дней. Ваша задача держать ТТГ в течение 5 лет примерно чтобы 0, 1 было. Если будет плохо с сердцем нужна консультация кардиолога.

Сдайте ферритин и вит Д, они влияют на ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сниженный уровень тг и ат к ТГ говорит о том, что у вас все хорошо и нет рецидива рака.
Что касается ттг какой был именно рак? Были метастазы?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину в нулях говорят о том,что у вас нет рецидива
Так и должно быть
ТТГ подавлен,Т4 свободный в норме
Это значит что доза тироксина достаточна
Продолжайте
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления рака щитовидной железы тиреоглобулин и антитела к тг и должны быть такими, это значит нет рецидива. Ттг слишком низкий дозу тироксина можно немного снизить, принимайте 137.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12