Консультация невролога /

Помогите разобраться с диагнозом — вопрос №2416145

У меня болезнь Грейвса. Принимаю тирозол. С рецидивом тиреотоксикоза стало ухудшаться состояние , ранее такого не наблюдалось.
сначала были головокружения ( кружилось в голове , а не предметы), шаткость, но потом как-то понемногу стало утихать , затем и сейчас стало появляться онемение и жжение конечностей( рука с ногой или только руки), болевые ощущения в области шеи -то как будто горло болит,то что-то в горле мешает ,то сзади мышцы шеи ,когда надавливаешь болят
На сегодняшний день даже в спокойном может появляться ощущение жара в теле, могу вспотеть, также это может сопровождаться слабостью, пропадает чувствительность в руке и ноге (в основном справа), жжение в ступнях (в основном справа)иногда могут сильно ныть ноги,в верхней части
С утра просыпаюсь болит голова и шея, после зарядки/разминки вроде проходит, но к обеду или к вечеру может снова заболеть голова, в глазах болит, кажется, что давит,так же бывает потеря четкости,идет какое-то внутреннее головокружение что ли
По МРТ есть дегенеративно -дистроф. изменения в шейном отделе,но, по словам нейрохирурга,в целом это не должно давать такие болевые ощущения, единственное, что может себя проявлять-корешковый синдром
Эндокринолог отправила к психотерапевту, был выписан антидепрессант и прегабалин (выписанное лечение прикрепила)
Вопросы:
это тревож.расстр-во или же какая-то другая болезнь?
Правильно ли назначено лечение АД, другого варианта нет?
Обязательно ли принимать еще и Прегабалин ?

Хочу отметить, что 10 дн принимала нейромультивит, кажется, что состояние стало получше
Вот уже 3 день пью АД по 1 капсуле 75 мг сут, с утра болит голова и повышается давление,не знаю ,может ли такое быть от 3 -х таблеток ?
Прегабалин не принимаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Невролог
Здравствуйте
Какой антидепрессант принимаете и?чем прикрываете ?
Невролог
Увидела венлафаксин
Препарат с противоболевым действием , оправдан в вашем случае

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте!
По тому что я описала ,это невроз и ни что другое? т.е жжение и онемение это все он?
Это лечится только АД?
мне было сказано, что венфлаксин подействует позже , а прегабалин сразу , плюс прегабалин якобы подойдет и как прикрытие к АД .
Почему нельзя принимать какой- то один препарат ?
Невролог
Лучше один препарат
Или антидепрессант или антиконвульсант
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, применение антидепрессантов оправдано при данных симптомах.
Антидепрессант правильно подобран, только обычно прием либо делят на два для начала, то есть 37,5 мг 2 р/д, либо назначают с 37,5 мг начинать, поэтому могут быть побочные эффекты.
Начнет он действовать на 3-4 неделе приема.
Прегабалин можете подождать, пока не принимать.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Я уже 3 день принимаю АД по 75 мг 1 раз /сут , могут ли уже начать проявляться побочн эффект , просто с утра 2 день давление повышено , хотя до приема всегда было наоборот и вместе с этим еще и голова болит и еще просыпаюсь посреди ночи
Невролог, Рентгенолог
Побочные явления могут быть даже после первого приема
Желательно разделить дозировку на 37,5 мг 2 р/д
Невролог
Здравствуйте Инна, какой сейчас у вас уровень гормонов, какая динамика по узи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
От 15.08
Т4 св 12,21
Т3 св 4,07
ТТГ -0,0083
Общий объем железы был 33
Невролог
Здравствуйте! Давно у Вас тиреотоксикоз?
Прием Венлафаксина при Ваших жалобах оправдан, нужно только выйти на целевую дозировку и подождать наступления эффекта(обычно ближе ко второму месяцу приёма целевой дозировки препарат начинает работать и это заметно).
Прегабалин может применяться как нормотимик. Может так же назначаться и как препарат первой линии при ГТР с соматоформными проявлениями. То есть такая схема вполне оправдана.
Обязательно ли его принимать - нет. Но если эффекта от Венлафаксина будет мало, то стоит рассмотреть к приёму прегабалин.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Тиреотоксикоз с 2018 года, но беспрерывное лечение и розовом начато в этом году
Правильно я понимаю, что это все проявления тревожного расстройства ?или какое-то еще заболевание наложилось?
Онемение и жжение в конверсиях связано именно с ним? И помутнение в глазах тоже ?
Невролог
Возможно наложение проявлений тиреотоксикоза и тревожного расстройства. Обычно, такой набор симптомов возникает именно при ГТР. Онемение и жжение так же является проявлением ГТР, да.
По поводу помутнения в глазах первым делом стоит исключить офтальмологическую патологию, если окулисты исключают её, то это функциональное расстройство(тоже встречается при ГТР, но первым делом исключаем именно органику).
Клиент
Анна Евгеньевна, я правильно понимаю, что без применения АД никак?
Действительно нужно 6 мес его пить или можно меньше?
От Венфлакстна действительно набирают вес?
Невролог
Лечение антидепрессантами, действительно, необходимо. Самостоятельно расстройство не пройдёт. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Это связано с нейропластичностью головного мозга.
6 месяцев - это минимальный курс, меньше пить смысла нет. Курс может удлиняться, при резистентных расстройствах.
Вес, действительно, можно набрать(в среднем это 15%от исходного), но это вовсе не постоянный побочный эффект.
Клиент
Анна Евгеньевна, Я 3 день принимаю АД по 75 мг 1 раз /сут , могут ли уже после 3-з таблеток появляться побочн эффекты? просто с утра 2 день давление повышено , хотя до приема всегда с утром было наоборот низкое и вместе с этим еще и голова болит и еще просыпаюсь посреди ночи. Оно так и будет теперь ? Или стоит заменить препарат ,или же пока подождать?
Невролог
Да, такое может быть от препарата.
Лучше начинать приём "под прикрытием" нейролептиков, чтобы сгладить неприятные симптомы. Обычно период адаптации к препарату длится 10-14дней. Отменять его не нужно, это пройдёт. Замена препарата ситуацию не улучшит, так как такие симптомы наблюдаются у всех препаратов данной группы.
Клиент
Анна Евгеньевна, мне никакие нейролептики не назначил врач, сказал можно можно вместо них и Прегабалин
Если давление у меня потом немного снижается и после зарядки голова не так болит, то можно и не принимать ничего, правильно? У меня к вечеру могут появляться головные боли , в этих случаях могу Ибупрофен принять?
Невролог
Да, все верно. Если справляетесь, можно ничего не принимать дополнительно.
Ибупрофен можно, но не чаще 3х раз в неделю.
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, а если больше 3 , тогда что делать?
Хотела так же уточнить , на менструальный цикл влияет данный АД?
Правильно ли я понимаю , что кофе с утра если ,тоже нельзя?
Можно ли водить автомобиль когда принимаешь АД?

Невролог
Вообще, венлафаксин сам обладает противоболевым действием при головной боли напряжения, поэтому будет работать и здесь.
Если приходится пить НПВС больше 3х раз в неделю, можно попробовать шипучие формы Парацетамола, и чередовать приём НПВС и парацетамол.
На менструальный цикл препарат не влияет.
Автомобиль водить можно при его приёме.
Кофе можно, но только одну чашку.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответы!
Я вот только совсем не понимаю,а нельзя, к примеру, Прегабалин пропить курсом ,он не поможет в моей ситуации,нужен именно АД?

АД принимать полгода и не факт,что после отмены все не вернется обратно
Невролог
Прегабалин можно принимать в монотерапии, такая схема тоже есть. Не могу ответить на вопрос, почему назначили два препарата одновременно.
Эффект и в случае с АДами и с прегабалином +- одинаковый, так же как и длительность приёма. Сам по себе прегабалин не очень лёгкий в применении.

Чтобы все не вернулось обратно после отмены, нужно дождаться стойкой ремиссии, чтобы нейронные связи окрепли. То есть когда жалобы исчезнут препарат нужно пить 6 месяцев - вот такая схема самая действенная. Многие пациенты бросают пить препарат практически сразу, после того, как симптомы проходят, думая, что они излечилисть. Вот это большая ошибки и приводит к тому, что симптомы возвращаются, а повторное лечение уже затрудняется резистентностью к препаратам и требует назначения бОльших доз и нескольких препаратов одновременно.
Клиент
Анна Евгеньевна, 2 врач назначил потому что якобы АД подействует не сразу , а чтобы снять болевой синдром сейчас ,он назначил совместно прегабалин
А против тревоги ничего не дал , он сказал , если сможете перетерпеть тревогу, то можете ничего не принимать
я так понимаю, что надо атаракс в таких случаях ?
Невролог
Да, атаракс можно принимать в первые 2 недели приёма антидепрессанта.
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день!
Можно еще вопрос, после 4 выпитой таблетки АД не может уже начать работать? Просто до приема даже 1 табл не могу сказать, что состояние было очень критичным ,только были симптомы связанные с конечностями и голова болела по утрам
И еще, может по онемению и жжению нужно сделать энмг ?
Невролог
Здравствуйте!
Нет, к сожалению. Препарат работает через 1-1.5 месяца, в первые 2 недели часто бывает усиление неприятных симптомов, это нормально на терапии. Вы, конечно, можете пройти ЭНМГ для собственного успокоения, но необходимости в этом исследовании нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, я просто ничего не понимаю, у меня состояние как раз наоборот, в последние дни стало чуть получше, но вы говорите, что для АД еще рано ,поэтому и спрашиваю вас, может все-таки подождать и не принимать АД, может это из-за гормонов ЩЗ, они сейчас снижаются из-за тирозола
Невролог
На этот вопрос не смогу ответить. Дело в том, что действительно тиреотоксикоз может давать подобные симптомы.
На фоне лечения может становиться лучше .
Эффект от АД обычно отсрочен, но, возможно, частичный регресс симптомов наступает и раньше, но это не точно.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
«Дело в том, что действительно тиреотоксикоз может давать подобные симптомы.» не совсем понимаю, т е вы хотите сказать , что это, возможно, и не проявление ГТР?
Вы так и не сказали, можно ли пока отсрочить прием АД или лучше продолжать? я пока выпила только 4 табл , это ни на что не повлияет?
Хочу узнать ваше мнение) спасибо
Невролог
Здравствуйте! В самом начале нашей беседы я высказала мнение о том, что проявления тереотоксикоза и ГТР могут накладываться и отличить симптомы не всегда удаётся.
При этом, учитывая то, что Вы болеете тиреотоксикозом не первый год, думаю все же разницу симптомов от ранее имеющихся отличаете, поэтому лечение антидепрессантами считаю оправданным, рекомендую Вам не бросать терапию, а вот мысли тревожащие отбросить.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ!
В том то и дело , что раньше, у меня в целом никаких симптомов не было, не с чем сравнивать , сбой произошел , когда мне на месяц отменили тирозол и из-за этого произошел рецидив , а следом появились все эти симптомы
А тревожные мысли у меня появляются прежде всего от инструкции к Велаксину , от побочных действиях, которые в ней указаны
У меня уже появилась проблема со стулом.
Невролог
Не стоит сильно переживать. Работающие препараты всегда вызывают различные побочные эффекты, но эффект от их приёма оправдывает все неудобста, которые возникают на начальном этапе терапии.

Очень важен Ваш настрой, - чем проще относитесь к этому, тем легче пройдёт адаптация и быстрее наступит эффект. Главное не читайте различные отзывы в интернете, доверяйте своему врачу и старайтесь мыслить в позитивном ключе.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам!