Отравление грибами

Здравствуйте. Ситуация такая: вчера собирала в лесу грибы. Срезала гриб, похожий на шампиньон. Поняла, что ядовитый, выбросила. Собранные съедобные тщательно вымыла, почистила (были одни дождевики), отварила, пожарила. Прошли уже сутки после употребления, но я на нервах. Может быть такое, что нож, которым я после ядовитого срезала обычные, заразил их? Сегодня у меня поднялась температура до 37,5, признаков отравления: диареи, тошноты, рвоты пока нет. У меня уже начинаются симптомы отравления или это ОРВИ? Просто совпало? Другой член семьи после вчерашнего ужина чувствует себя нормально. У меня скоро психоз уже будет. Заранее благодарю.

Нет
52 года

Здравствуйте. Сколько часов назад было употребление грибов?

Оценка симптомов в первые 12 часов после употребление грибов. Проявляется болями в животе, диареей, рвотой, нарушением сознания, головной болью. Если на данный момент прошло это время, повышение температуры признаком отравления не является. Вероятнее, симптом манифестации ОРВИ. Рекомендуется сдать ОАК + СРБ для оценки воспаления. При появление вышеописанных симптомов – вызов СМП.

Более суток. 25 час где-то

Принятый ответ

В таком случае это точно не отправление. Можете не переживать.

Виктория Александровна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте, Игорь Васильевич

Ответ написал ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте
Риска заражения нет, не переживайте. Тем более что вы грибы термически обработали.

Через нож не происходит передача возможного яда.
При отравлении грибами всё происходит гораздо быстрее.
Ваше повышение температуры может быть на фоне нервов.
ОРВИ тоже может начинаться.
Не переживайте!

Спасибо Вам большое! А то в Интернете чего только не начитаешься, аж плохо становится. Там написано, что и через 48 часов отравление может проявиться

Принятый ответ

У Вас нет основания для отравления И нет признаков .
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный путь отравления невозможен.
Через ножи, предметы яд не передается.
Тем более грибы были приготовлены.
Не переживайте, возможно у Вас обычное орви, пейте больше теплой водички и витамин С 1000 мг в сутки 10 дней.

Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста. Как я поняла яд может попасть в организм, если съесть ядовитый гриб? И если такой гриб случайно попал в корзину, а потом был выброшен, то съедобные из этой корзины не заразятся? Это я на всякий случай спрашиваю.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, так ничего на ноже не перенесется, и кроме того - вы мыли, термически обрабатывали.
Даже если в теории предположить, что что-то с ножа попала на другие грибы - к вам на стол ничего уже точно не попало, все смыто, термически разрушено.