Ботулизм или другие отправления
Добрый вечер. Ситуация заключается в следующем: я перепутала бутылки и добавила в стерилизатор с детскими прорезывателями воду, которая пару недель стояла возле горячей батареи. Вода бутилированная, покупалась в магазине, осталось небольшое количество, которое я вылила в стерилизатор, при открытии бутылка издала звук, как вышел воздух и в самой бутылке были капельки воды по стенке, как пар. Я смело взяла это воду, т.к думала , что эта вода, которая брали пару дней назад и она простояла только ночь у батареи… в стерилизатор помимо этой воды добавила кипяченную с чайника, стерилизатор работал 15 минут , все игрушки были резиновыми. Есть ли риск ребенку облизывая игрушки что-то подцепить плохое ? Ботулизм? Игрушки отдала ребенку уже сухими, но в некоторых есть небольшие отверстия, там могла остаться вода. Ребенку 7 месяцев. Когда поняла, что вода была старая, простерелизовала игрушки еще раз, но ребенок все равно с ними уже успел поиграть и погрызть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, спасибо за ваш ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Описанная ситуация риска заражения ботулизмом и другими инфекциями для малыша совсем не представляет, не стоит волноваться, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Ботулизм в описанной ситуации исключен. В целом, риск других инфекций также исключен. Стерилизация оба раза полностью нивелировала риски. Поводов для беспокойства нет. Здоровью Вашего малыша ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения ботулизмом, пищевым отравлением или кишечной инфекции, так как вода была бутылированная и не имела контактов со внешней средой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизм развивается при попадании в организм токсина , который вырабатывают споры клостридиум ботулинум - это домашние консервы, герметично закрытые продукты
Бутилированная вода промышленного производства должна соответствовать санитарным нормам , ботулотоксин в ней невозможен . Даже если гипотетически в воде были какие-то бактерии , 15 минут работы стерилизатора снижает микробную нагрузку, а резиновые игрушки не создают условий для размножения клостридиум и иных инфекций
Вода была бутилированной, а не сырой , часть была прокипячена. Стерилизаторы создают высокую температуру, которая разрушает большинство бактерий и вирусов . Также после сушки на поверхности практически НЕ остается никаких микроорганизмов
Не переживайте, риска для малыша нет абсолютно никакого 🙏
Здравствуйте! По предоставленной информации данных за риск по ботулизму, другим инфекциям нет. Живите спокойно в данной ситуации вашему ребёнку ничего не угрожает.Можно жить спокойно, риска нет от слова совсем.