Что делать при проглатывании кислородного очистителя?

Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц. Сегодня убиралась когда спал. Когда проснулся заметила что сын нашел где то маленький кусок кислородного очистителя и жует его. Отвернулась буквально на пару секунд, думаю не успел проглотить. Но все же есть сомнения. Промыла рот водой, дала попить воды и энтеросгель. Что нужно предпринять еще? Агрессивное ли это средство? Нужно ли вызвать скорую?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Увеличьте питьевой режим , дайте ребенку Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3-4 раза в день, это защитит слизистые оболочки от возможного агрессивного воздействия очистителя

Благодарю за ответ! Можно ли давать фосфалюгель после энтеросгеля (мы уже его выпили) или это аналоги?

Энтеросгель сорбент, Фосфалюгель создаёт защитный слой на слизистых и предотвращает их повреждение. Давать можно

Благодарю!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все сделали правильно, сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней

Благодарю Вас! Можете пожалуйста дать рекомендации по питанию малыша в данной ситуации? Можно кормить как обычно (гв + прикорм) или нужно как то скорректировать?

Можно кормить как обычно, никаких ограничений не требуется

Благодарю!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, продолжайте давать Полисорб или Энтеросгель и обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Благодарю за ответ! Можете пожалуйста дать рекомендации по питанию малыша в данной ситуации?

питание как обычно, только увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребенка? Ваша тактика была верной. Энтеросгель продолжайте давать по инструкции. Питьевой режим увеличьте (за сутки минимум 40 мл/кг веса ребенка).
А что за кислородный очиститель? Название скажите, пожалуйста, напишите состав или сфотографируйте.

Добрый день! Brandfree. Состав: перкарбонат натрия более 30%, карбонат натрия более 30%.

Карбонат натрия в желудке прореагирует с соляной кислотой, в результате чего образуется вода и углекислый газ. Возможен метеоризм. Вероятно, ребенок проглотил небольшое количество, плюс Вы дали энтеросорбент. Наблюдайте за состояние ребенка. В случае ухудшения - рекомендуется показаться очно врачу.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все сделали верно! Доза небольшая . Продолжайте давать Энтеросгель в течение 3-х дней . Обильное Питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При появлении рвоты вызов СМП.

Новые продукты в рацион не вводим . А так кушаем как обычно .

Благодарю Вас!

Здравствуйте
Вы все сделали правильно
Сейчас отпаивать 40 мл на кг в сутки и дать энтеросорбент Энтерозгель или Полисорб 2 дня
По питанию ограничений нет

Благодарю Вас!