Что делать при проглатывании кислородного очистителя?

Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц. Сегодня убиралась когда спал. Когда проснулся заметила что сын нашел где то маленький кусок кислородного очистителя и жует его. Отвернулась буквально на пару секунд, думаю не успел проглотить. Но все же есть сомнения. Промыла рот водой, дала попить воды и энтеросгель. Что нужно предпринять еще? Агрессивное ли это средство? Нужно ли вызвать скорую?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Увеличьте питьевой режим , дайте ребенку Фосфалюгель по 1/2 пакетика 3-4 раза в день, это защитит слизистые оболочки от возможного агрессивного воздействия очистителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю за ответ! Можно ли давать фосфалюгель после энтеросгеля (мы уже его выпили) или это аналоги?

Энтеросгель сорбент, Фосфалюгель создаёт защитный слой на слизистых и предотвращает их повреждение. Давать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю!

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все сделали правильно, сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю Вас! Можете пожалуйста дать рекомендации по питанию малыша в данной ситуации? Можно кормить как обычно (гв + прикорм) или нужно как то скорректировать?

Можно кормить как обычно, никаких ограничений не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, продолжайте давать Полисорб или Энтеросгель и обязательно увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю за ответ! Можете пожалуйста дать рекомендации по питанию малыша в данной ситуации?

питание как обычно, только увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие ребенка? Ваша тактика была верной. Энтеросгель продолжайте давать по инструкции. Питьевой режим увеличьте (за сутки минимум 40 мл/кг веса ребенка).
А что за кислородный очиститель? Название скажите, пожалуйста, напишите состав или сфотографируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Добрый день! Brandfree. Состав: перкарбонат натрия более 30%, карбонат натрия более 30%.

Карбонат натрия в желудке прореагирует с соляной кислотой, в результате чего образуется вода и углекислый газ. Возможен метеоризм. Вероятно, ребенок проглотил небольшое количество, плюс Вы дали энтеросорбент. Наблюдайте за состояние ребенка. В случае ухудшения - рекомендуется показаться очно врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все сделали верно! Доза небольшая . Продолжайте давать Энтеросгель в течение 3-х дней . Обильное Питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При появлении рвоты вызов СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Новые продукты в рацион не вводим . А так кушаем как обычно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте
Вы все сделали правильно
Сейчас отпаивать 40 мл на кг в сутки и дать энтеросорбент Энтерозгель или Полисорб 2 дня
По питанию ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Благодарю Вас!