Консультация онколога /

Увкличенные лимфоузлы — вопрос №2416356

Здравствуйте.
У мужа по УЗИ увеличены лимфоузлы. Обратился со следующими проблемами: в течение нескольких лет снижается вес без причины, недавно были сильные головные боли ночью, вечером, днем голова тяжёлая, была температура 38 несколько дней, потом снизилась, но вечерами поднималась до 37. По узи сказали, что увеличена силизенка, увеличены и изменены лимфоузлы, особенно не понравился в брюшной полости. Врач Узи сказала, что может быть какая то болезнь крови. Что это может быть? Очень боюсь онкологии.

Возраст: 35

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ и анализы крови к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
а есть полное описание УЗИ с размерами селезёнки?
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
прикрепился тот же файл только с кратким описанием
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Селезенка увеличена незначительно и спленомегалия не значимая!
Все описанные по УЗИ лимфоузлы в пределах нормальных размеров - у них абсолютно нормальный размер короткой оси - в идеале он меньше 10 мм - этот критерий соблюден.
Нет ни единого признака опухолевого поражения лимфоузлов в брюшной полости.
В общем анализе крови нет клинически значимых отклонений
Онколог, Маммолог
Резюмируя вышесказанное - нет никаких объективных признаков гематологического или онкологического заболевания
Клиент
Владислав, подскажите, почему тогда по УЗИ врач говорит, что они увеличены и изменены, как она это увидела? Ещё забыла написать, у мужа высокий Аст 173 и Алт 412 почему такие высокие показатели могут быть? Т е лимфоузлы совсем не увеличены? 2 врача узи нашли их увеличенными.
Онколог, Маммолог
короткая ось лимфоузла до 10 мм - говорит о нормальном размере
Онколог, Маммолог
по поводу повышения АСТ и АЛТ показано дообследование - маркёры вирусных гепатитов, хронических вирусных инфекций EBV, CMV, фиброскан печени
ситуация не онкологическая
Клиент
Владислав, спасибо за быстрый ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
С ситуацией по печени нужно обязательно разобраться!
Это значительное повышение!
Нужен гепатолог и/или инфекционист
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за лимфопролиферативный процесс нет. Селезенка увеличена незначительно это не говорит о наличие ее патологии. Лимфоузлы с сохранной структурой, короткая ось не превышает 10 мм это главный показатель доброкачественности.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Скажите, нет ли чего-то на снимках и в анализах, что указывает на заболевание крови? т к врач Узи сказала именно, что возможно есть начальная стадия заражения крови(цитирую)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного в отношение заболевания крови нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данным подозрений в отношении злокачественного заболевания нет.
Селезенка увеличена совсем не значительно!
По узи нет патологии, лимфатические узлы по узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
По анализу крови клинически значимых изменений нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте.
Скажите, нет ли чего-то на снимках и в анализах, что указывает на заболевание крови? т к врач Узи сказала именно, что возможно есть начальная стадия заражения крови.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому терапевту, пройти дообследование: рентгенографию грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, консультацию невролога. Далее по результату.