Проблемы с позвоночником

Мучают боли в позвоночнике, особенно в пояснице. В прошлом году делали вертибропластику на два позвонка Также есть следующие проблемы Повышенное давление Хронический церебральный винозный застой Распространённый хандроз Спондилоартроз Спондилез позвоночника Остопорз Также прикрепляю к сообщению диагноз и заключение. Просьба подсказать что делать? Может какое-то лечение?

Гипертоническая болезнь Хроническая ишемия головного мозга
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока загружается МРТ заключение
Опишите подробно симптомы , чем купируете боль?
Какой вес , рост ?

Вес 48 кг
Рост 155 см

Пока ничем не купирую

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу кист и гемангиом наблюдаетесь у нейрохирурга? Чем-то уже лечились?

Марина Алексеевна, не наблюдаюсь

В этом году только узнали о проблемах с поясницей

Пока нет лечения

Нужна очная консультация врача по поводу наличия кист и гемангиом в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Также болевой синдром может быть обусловлен наличием компрессионных переломов, важно наблюдаться у ревматолога или эндокринолога по остеопорозу.

По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемангиомы и компрессионные переломы, которые выявлены тоже могут давать болевой синдром в поясничном отделе позвоночника, как и другие изменения которые имеют место быть, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга

Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , ходьба
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу гемангиом рекомендую наблюдение выполняя мрт 1 раз в год! По поводу перелома и остеохондроз если нет нестабильности рекомендую регулярно выполнять лфк поясничного отдела, 2 раза в неделю, по 15 минут, исключить подъёмы тяжестей, не сидеть вообще 1 мес, Нимесил при болях!

Принятый ответ

Добрый день! Гемангиомы в 4 и 5 поясничном позвонках небольшие. Оперировать их не нужно, только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. По поводу остеопороза проконсультироваться у ревматолога.